Порез руки в водоёме
Здравствуйте. Купалась в озере и поранила ладонь толи об бетон, толи об болт которым стянуты плиты. Рана глубокая. Крови было не очень много. Сразу обработали перекисью, забинтовали и в травмпункт. Через час после пореза мне уже зашили рану. От прививки столбняка я отказалась. А теперь задумалась. Скажите, какова вероятность инфицирования в воде? И если мне хорошо обработали рану и зашили? Если я не хочу делать прививку , имеет ли смысл сдать на антитела и уже по итогу анализа сделать прививку от столбняка?
Здравствуйте!
В вашем случае действительно постановку вакцинации стоило было рассмотреть, так как риски есть.
Анализ на антитела можно сдать только если вы ранее когда-то ставили вакцину.
Когда в последний раз ставили?
Вакцина скорее всего была в школьном возрасте только
В таком случае скорее антител у вас не будет или вообще на низком уровне 🙏🏼❤️
Потому что ревакцинация должна быть каждые 5 лет🙏🏼
Поэтому стоит обратиться в травмпункт и поставить вакцину ❤️
Здравствуйте!
Плановую вакцинацию проводят каждые 10 лет.
Экстренную проводят каждые 5 лет.
Для того, чтобы оценить количество антител иммуноглобулин G уровень иммунной защиты сдать кровь на антитела могут считать оправданным решением.
При достаточном их количестве вакцинацию не проводят.
Как давно были вакцинированы?
В школьном возрасте
Принятый ответ
Конечно, вакцинация была давно.
Риски , что титр антител в малых количествах есть
Если есть все же сомнения по этому поводу, то рекомендуют тогда оценить это лабораторно, для того, что бы не было неуверенности о целесообразности.
Обычно в таких случаях рекомендуют экстренную вакцинацию
Здравствуйте.
Столбнячная палочка живёт в почве, ржавчине. По описанной ситуации риск присутствует, так как озёрная вода+ контакт с бетоном или металлом, а также глубокая рана. Палочка размножается в глубоких ранах, без доступа к кислороду.
Вакцинация от столбняка эффективна в течение 20 дней, так как инкубационный период инфекции 21 день.
Да, действительно можно посмотреть наличие антител, но, если вакцинация была, например, в школьном, возрасте,то их наличие сомнительно. Вакцинация , согласно календарю, проводится раз в 10 лет.
Здравствуйте !
По описанию риск, действительно, присутствует, т.к. имеется глубокая рана и контакт с металлом, косвенно в грунтом на дне.
В подобной ситуации постановка вакцины, действительно, оправдана, особенно если не было вакцинации планово более 10 лет.
Наличие антител, действительно, можно посмотреть сдав анализ на антитела.
В подобных случаях рекомендуют все же постановку вакцины от столбняка.
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации действительно есть риски заражения и отказываться от вакцинации не стоит. Ревакцинацию делают каждые 5 лет, если её не было, то титр антител, вероятнее всего, будет низкий. Будьте здоровы!