Диарея у ребёнка 1,9

Здравствуйте, у ребёнка 4 дня диарея. Началась ночью с боли в животе и температуры, температура больше не поднималась, на второй день в туалет днём ходит жидко 2-3 раза, но каждую ночь, примерно в одно и тоже время, начинает болеть живот, спазм и ходит ещё раза 3 в туалет. 3 дня давала Энтеросгель, добавила нормобакт л, потом Полисорб, воды пьёт много, периодически даю адиарин регидро Диету соблюдаем, началось всё через неделю после приезда в другой регион, где жарко на улице и в доме

2 года

Доброе утро!
По вашему описанию можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. В этом случае ваши действия верны- отпаивать(расчет питьевого режима 40 мл/кг). Сорбент - полисорб или энтеросгель. Для закрепления стула бак сет -14 дней.
Диета обязательно исключаем из рациона молочку, свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Игоревна, вот именно напрягает, то что днём ребёнок активный, весёлый, играет, ест нормально, и ходит в туалет не прям жидко, а кашицей 2 раза в день, а ночью именно просыпается от боли, также сходит раза 2 в туалет
Смесь перестали давать, так как мы в другом регионе, то вода тут другая, хоть и кипячёная, ночью пьёт много воды именно, может ли из-за неё быть боли?

Принятый ответ

Да, может от воды, даже кипячёной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы можно предположить течение острой кишечной инфекции.

Но необходимо обследоваться : сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, СРБ, узи брюшной полости, фекальный кальпротектин, анализ кала на гельминты и простейшие методом Parasep, скрининг кала на кишечные инфекции.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Можно есть: рисовая каша на воде, овсянка на воде, гречка, безмолочные рисовые отвары, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), банан (спелый, в небольшом количестве), картофельное пюре на воде, постное отварное мясо (индейка, курица) в виде фрикаделек или суфле, постная отварная рыба.
Старайтесь кормить ребенка часто, маленькими порциями.

Исключите из рациона молоко и молочные продукты (кроме безлактозных), свежие овощи и фрукты (особенно соки, пюре), жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, бобовые, газировки, концентрированные бульоны.

При частом жидком стуле ребенок теряет много жидкости и электролитов.
Важно использовать регидратационные растворы:Регидрон Био, Хумана Электролит, адиарин регидратация . Давать маленькими порциями (по 1-2 чайной ложки) каждые 5-10 минут.

К терапии можно добавить Энтерол 250 мг 2 раза в день ,10-14 дней.