Нужна помощь в расшифровке биопсии
Добрый день! Меня уже на протяжении двух лет эпизодически беспокоят приступы после приема жирной пищи, это может быть даже сметана либо жирноватое мороженое: начинается тошнота, переходящая в рвоту, сильный спазм в голове и давление поднимается до 150-160. А на протяжении последнего месяца стала еще беспокоить ежедневная утренняя тошнота натощак (не переходящая в рвоту, к обеду тошнота прекращается) и диарея после ночного сна (полужидкий стул). .Сделала гастроскопию, было обнаружено 2 полиповидных образования, их фрагменты были отданы на биопсию.На узи брюш.полости был обнаружен большой камень 19 мм, никаких болей не было и нет. Есть вопросы по расшифровке биопсии: 1. Согласно эндоскопии желудка, у меня было обнаружено 2 полиповидных образования. Однако в гистологической расшифровке про сами полипы ни слова. Почему такое может быть? 2. Тест на HP слабо положительный, об этом указано внизу расшифровки эндоскопии желудка. Стоит ли ещё раз пересдать тест на HP , как срочно? Я читала что HP может быть первой причиной нарушений работы желудка. Стоит ли всем членам семьи провериться ? 3. В описании указано, что есть эрозии. Как можно подлечить эрозию?( Мне сказал хирург что с наличием эрозии могут отказать в операции по удалению камня в желчном). 4. Какая диета рекомендуется при моем диагнозе и какой курс лечения? Через какой период нужно делать следующую контрольную гастроскопию?
Здравствуйте. При биопсии берётся только маленький кусочек здоровых тканей, любого образования в том числе полипов. У вас выявлены эрозии. Поэтому такое описание гистологии.
2. Выявлена НР которая требует обязательного лечения, так как может вызывать гастрит, язву, рак желудка
3. Всем членам семьи не обязательно проверяться.
4. Эрадикационную терапию для устранения НР входит ИПП и препарат висмута которые назначаются при эрозиях
5. Необходимо ограничить жирное, жаренное и острое.
Добрый день, согласно результатам биопсии полипы являются воспалительными, без признаков онкологии, есть признаки атрофии, часто атрофические процессы запускает Хеликобактер Пилори. Для уточнения инфицирования необходимо пройти 13С-уреазный дыхательный тест на Н.pylori, т.к экспресс-тест, который Вам был проведен при ФЭГДС часто дает ложноположительный результат. При обнаружении Н.pylori при проведении 13С- уреазного дыхательного теста обязательно нужно провести эрадикационную терапию. Уреазный дыхательный тест нужно проводить минимум через 4 нед после завершения курса антибиотиков и препаоатов висмута и 2 нед после завершения приема ИПП.
Желательно конечно проверить всех членов семьи на эту бактерию, кроме детей, в детском возрасте, как правило эрадикационную терапию не проводим.
Для лечения эрозивного гастрита возможно пропить курс:
Нексиум 20мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нед
Де-нол 120мг по 2т 2р в день за 30-40 мин до еды 4 нед
Контроль ФЭГДС желательно провести после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваш результат фгдс и слабоположительный результат теста на хеликобактер пилори, рекомендуется перездать анализ уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на хеликобактер пилори. Что в случае положительного результата провести комплексную теапию, т к наличие хеликобактер пилори провоцирует воспаление в слизистой желудка.
В таких случаях рекомендуют провести курс лечения Омез( рабепразол)20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака 14 дней. Алмагель 5-10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Урсосан 250 мг 1 кап в ночь, 1 месяц. Ограничение на время лечения жирного, жареного, кислого, острого, сильно соленого, копченого, кушать небольшими порциями до 5 раз в день, исключить переедания. Если по анализу у вас выявится хеликобактер пилори, то рекомендуется проверить всех взрослых членов семью на данную бактерию. Ваши симптомы обусловлены воспалением в желудке и в следствии нарушением функциональности. В идеале гастроскопия делается после лечения, чтобы оценить как восстановилась слизистая, в дальнейшем имея данный диагноз, и пройдя лечение рекомендовано ФГДС проходить 1 р в год. По биопсии у вас за полип описан в первом фото, при атрофии бывает имеется изменения слизистой в виде полиповидных образований, которые берутся на гистологию.