Лимфаденит? Ребенку 7 лет. Пришли плохие анализы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,ребенку мальчику 7 лет, внезапно начал жаловаться на боль в горле. Вялый, не мог ничего есть. Температура была три дня 37.5, выше не поднималась. Думала что инфекция, лечили три дня как обычное орви. Полоскание прополисом,рассасывание пастилок. Сейчас ест лучше, но всеровно жалуется на боль в горле. Обычно всегда быстро проходило. А тут ничего не помогло. Решили поехать в отоларингологу, осмотрела горло,лимфоузлы. Они припухшие, но не сильно. Сказала что в горле ничего страшного не видит. Только незначительный белый налет. Сказала сдать кровь развернутую,мочу, узи лимфоузлов, к челюстно лицевому хирургу, педиатру. Сдали кровь, мочу. Сделали узи. Подскажмте пожалуйста что по узи этих снимков ?(прикрепила). Нужно ли делать пункцию, если в одном из воспаленных узлов нашли небольшую жидкость с гноем? К челюстно лицевому очередь, нужно ждать. Поэтому пишу сюда. Подскажите и пожалуйста. Может можно начать прием антибиотиков? Что еще можно ? Что бы воспаление снять. Ребенок не болел, не чихал. Есть вероятность того что его продуло.
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая данные анамнеза и результаты приложенных исследований, предположу, что у ребёнка отмечается инфекционный мононуклеоз. Рекомендована консультация детского инфекциониста. Также необходима консультация челюстно - лицевого хирурга в приемном отделении Вашей детской больницы, т.к., обычно, наличие деструкции в тканях лимфоузла является показанием для его вскрытия, но нужно смотреть очно.
Были мы у хирурга. Он сказал что ничего опасного не видит. Гноя тоже не видит. Такое маленькое разрешение может быть ошибкой и аппарат такое может не увидеть.
Видит только воспаление. Типо нужно по анализам смотреть. Если лейкоциты не повышены,то антибиотики не показаны.
Подскажите как лечить инфекционный моноклеоз?
В семье много детей. Никто пока не заразился. Может пропить что мальчику?
На данный момент мальчика ничего не тревожит, только немного глотать. Где щитовидка показывает.
По поводу лечения инфекционного мононуклеоза проконсультируйтесь с педиатром/инфекционистом и ЛОР - врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пт результатам анализа крови у ребёнка инфекционный мононуклеоз.
В таких ситуациях дополнительно назначают УЗИ органов брюшной полости и лимфоузлов (довольно часто отмечается увеличение селезенки при мононуклеозе).
Лечат мононуклеоз инфекционисты.
После курса терапии и нормализации анализов делают контрольное узи лимфоузлов шеи и уже определяются с дальнейшей тактикой.
На данный момент надо лечить основное заболевание