Расшифровать анализы

Ребёнок, девочка, 3 года 10 месяцев. Беспокоят синяки под глазами и плохой аппетит. Сдавали месяц назад сывороточное железо было 4,4 а сейчас 19,7 может ли быть такое колебание? Никаких лекарств ещё не давали

Нет
3 года

Здравствуйте

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Информативнее оценивать запасы железа в организме- ферритин

Анализы прикрепила

По оак признаков острого воспалительного процесса нет

эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500

Ферритин норма от 20 и выше

То есть данных за анемию нет

Как давно синяки?
Нет ли аденоидов? Затрудненного носового дыхания?

На данный момент нос дышит без проблем, синяки у неё как то периодически то нормально то прям видно сильно аж красноватые какие-то. Она сама белокожая с рыжими волосами

Принятый ответ

По анализам нет на данный момент показаний для железа.

Возможно это особенность кожи ребёнка, тем более учитывая светлый тип лица

Здравствуйте, железо – лабильный показатель. Он может меняться в зависимости от того, что ребёнок кушал накануне. Можно ли увидеть общий анализ крови?
проверяли ли уровень ферритина ?

Анализы прикрепила

Все хорошо по анализам
Анемии и латентного дефицита железа нет
Показаний к приему препаратов железа нет
Рекомендуется гемодиета продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.

Все хорошо по анализам
Анемии и латентного дефицита железа нет

Нет ли гипертрофии аденоидов у ребёнка?
Синяки под глазами бывают при аденоидите

Вообще были аденоиды, но сейчас нос дышит хорошо

Принятый ответ

Планово показаться лор врачу есть смысл

По анализам нет значимых отклонений

Здравствуйте
Сывороточное железо зависит как раз от питания, на него не ориентируемся так как вариабельный показатель
При жалобах рекомендуется сдать общий анализ крови и именно ферритин, он отражает реальные запасы железа в организме
Прикрепите пожалуйста фото анализа

Анализы посмотрела

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Ферритин в норме, рекомендуемый уровень от 20, но желательно от 30 и выше

А стоит ли нам пропить препарат железа чтобы его поднять?

Принятый ответ

Достаточно проконтролировать через пару месяцев- если будет ниже 20, то тогда показаны препараты железа. Именно при показатели от 20 и выше не рекомендуют лекарственные средства - достаточно гемодиеты - побольше фруктов - яблоки, гранаты, чернослив, мясо- говядина, телятина, кролик, крупа - гречка, овсянка, яйца

Синяки у детей под глазами часто встречаются, но как правило это не говорит о патологии - сосуды располагаются близко, кожа тонкая, мало подкожно жировой ткани и соответственно отмечается синева

Здравствуйте

Сывороточное железо досточно лабильный показатель и в течение дня он может менять. Так же его уровень зависит от многих факторов.
Данный показатель целесообразно оценить вместе с показателем Ферритин и эритроцитарными индексами в общем анализе крови

Посмотрел анализы

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Ферритин в норме от 20, но в идеале должен быть от 30. Если есть данные жалобы, можно пропить в профилактической дозировке препараты железа. Например Мальтофер

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По биохимии отклонений нет, Железо меняется каждый день, важен ферритин - норма от 20, но желательно, чтобы был ближе к 30нг/мл, в таких случаях может быть рекомендована проф доза препаратов железа.

А какой препарат можно пропить и какая дозировка для неё?

Принятый ответ

Именно сейчас показаний нет, т.к. в целом показатель пограничен, сначала рекомендуют усилить гемодиету ( увеличить количество продуктов в рационе, богатых железом) и через 1-2 мес повторный контроль ферритина и % насыщения трансферрина железом, если показатели ниже 20, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа ( например мальтофер 2кап/кг массы тела в сутки)

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
Биохимический анализ крови в нормальных значениях.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов и нейтрофилов в процентном отношении нормальное соотношение. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

Биохимический анализ крови в норме. По анализам все в порядке. Будьте здоровы!