Неоформленный стул
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Ребёнку полтора года, около месяца у неё то жидкий то кашеобразный стул. Не оформленный. ходит обычно два раза в день. по первой поре был со слизью и как будто с пузырями. сейчас кашеобразный неоформленный с кусочками непереваренной пищи. ситуация длится уже месяц! Помогите найти причину или направить в обследовании. Температуры не замечала. До всей этой ситуации стул был оформлен. Посещали педиатра и гастроэнтеролога. курсами пропевали Креон, Энтерол 10 дней, бак-сет, Смекта, диета. Сдали анализы - с отклонениями на копрограмму, отдельно на простейшие, и ПЦР кала на инфекции. (анализы прикрепляю, прошу посмотреть) Из анамнеза - у ребёнка подтверждённый абкм, сидит на диете, молочное не употребляем абсолютно, смесь уже не едим, также теперь не едим глютен хлеб овощи фрукты. Прошу подсказать что делать дальше, мне жалко ребёнка у которого не оформленный стул и много газов. кажется Так не должно быть... что нам делать , я в отчаянии. И диета и лекарства (( ..и Нужно ли обратиться в стационар больницы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как на яйца глистов с дается минимум 3х кратно ( это важно). Приложите пожалуйста протокол узи Обп.
После чего начались проблемы со стулом, не помните ? Есть ли тревоги у ребенка? Что в общем анализе крови? Укажите пожалуйста, есть ли еще другая симптоматика ( проблемы с глазами, суставами).
Наталья Михайловна, здравствуйте. К сожалению никто не направил нас ни на кровь, ни узи, сделаю платно. По имеющимся данным на что похоже? Что нужно досдать, исключить?
Тревог нет, других отклонений нет.
Пока похоже на синдром раздраженного кишечника. Он бывает по разным причинам. Вот надо сделать хотя бы этот минимум, что я написала выше. Сейчас исключить из диеты свежие овощи и фрукты, ягоды.
Можно Флориоза 1/2 пакета 1 раз в день 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если изначально стул бы более не оформленный, со слизью, то нельзя исключить, что у ребенка была инфекция. Как правило, после кишечной инфекции идет синдром раздраженого кишечника, на фоне чего стул может быть не оформленный и повышенное газообразование.
По копрограмме ниего критичного нет.
В таком случае из рациона рекомендуется исключить свежие фрукты, овощи, так как это тоже будет провоцировать послабление стула.
Из обследований рекомендуют выполнить:
общий анализ крови
узи внутренних органов и мезентериальных лимфоузлов
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, если это срк, какие препараты должны помочь?
Есть ли смысл сдать дополнительно кальпротектин и эластазу-1?
нет, сначало нужно сдать анализы, которые указала выше.
срк основное это диета, время, ситуационно назначают пробиотики.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Рост патогенной флоры не обнаружен.
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности (это норма для возраста ребенка), реакция на скрытую кровь положительная (это может быть при несоблюдении диеты до сдачи кала, при повторяющемся жидком стуле).
По описанию проблемы можно предположить синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, данные проблемы могут возникать после перенесенной кишечной инфекции.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Кал на кальпротектин.
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Если начали безглютеновую диету - эффективность от нее можно оценивать только спустя 2 недели, то есть если есть непереносимость глютена через 2 недели стул должен нормализоваться.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Показаний для госпитализации в стационар на данный момент нет.