Консультация детского лора /

Ангина у маленького ребёнка, антибиотики — вопрос №342729

Здравствуйте. Ребёнок 1год 5 месяцев, болеем 5 й день, был только насморк и чихание, один раз на второй день поднималась ночью температура до 38 градусов, раскрыла, дала попить и за 2,5 часа температура спала до 37,4, на следующий день и в последующие температуры не было. На 4 й день болезни, прослулся охрипший, посмотрела горло увеличены гланды, немного красного цвета ( не алые), на следующий день хрипота прошла, но посмотрев горло обнаружила на левой гланде белую точку, вызвала фельдшера, она назначила антибиотики амоксицилин. Вопрос: нужно ли принимать антибиотики при отсутствии температуры и других симптомов болезни? Ребёнок активен, кушает хорошо. Ещё увеличен лимфоузел с первого дня болезни, с боку шеи ( со стороны плеча), на середине головы и плеча.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, потом решать вопрос о назначении антибиотиков.
Ангина может быть и вирусного происхождения
Педиатр, Офтальмолог
Пока необходимо обильное теплое питье, душ полости носа солевыми растворами, в горлышко Мирамистин брызгайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алла. По-хорошему тактика должна быть следующая: выполнить стрептатест (продается в аптеке, делать в целом не сложно). Положительный результат теста будет говорить о том, что воспаление в горле вызвал бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА) - единственный микроб, при выявлении в горле которого 100% показано назначение системного антибиотика. При отрицательном результате достаточно местного лечения.
По вашему описанию течения болезни процесс в горле больше похож на вирусную природу, возможно герпетическую. Кстати, если получится, можно прислать фото горла, так будет более объективно.
Однако полностью исключить БГСА-природу воспаления нельзя, особенно если в семье есть старшие дети, посещающие детсад или школу или взрослые, у которых есть хронический тонзиллит.