Испорчен пищевой интерес у грудничка 5 месяцев

Добрый день. Очень прошу помощи!!! Крик души! Моему ребенку 5 месяцев. Практически с 1,5 месяцев перевели на смесь неокейт, т.к. поставили диагноз АБКМ, отсутствует пищевой интерес. Вся надежда была на прикорм. Интерес к еде начал появляться, но я своим агрессивным поведением в отношении прикорма все испортила. Смесь ест только во сне, от прикорма совсем теперь отказывается, раньше хоть как-то удавалось накормить, теперь совсем беда. Набирает полный рот и выплевывает. Теперь сажаю в стульчик ,видит тарелку с ложкой начинает плакать. Видимо переусердствовала с настаиванием на приеме пищи. Очень хотелось накормить ребенка. Прибавки в весе с рождения не большие 400- 500 гр. Родилась с весом 3850г, в 5 месяцев весит 6700г Слезно прошу Помогите. Как можно исправить ситуацию и вернуть положительное отношение к пище у ребенка??? Что мне нужно делать? И что не делать. Как вернуть доверие ребенка?

Бронхиальная астма
40 лет

Здравствуйте!

До года у детей основным источником питания служит ИВ/ГВ.
Не стремимся в самом начале прикорма заменить прием пищи.
После прикорма докармливаем смесью, если малыш просит. Обычно чувство сытости у малышей появляется к 10-11 месяцам.
В самом начале прикорма не стремитесь накормить малыша полным обьемом, это нагрузка на ЖКТ и незрелые ферментативные системы. Ориентируйтесь на аппетит малыша.
Насильно не кормим, если малыш отворачивается/не открывает рот - завершаем кормление.
Через бутылочку прикорм не даем, желательно с ложечки или чтобы малыш кушал руками. Так он знакомится с температурой, текстурой, запахами, цветом. Пусть малыш видит то, что ему предлагают кушать.
Воду также предлагаем по жажде. Обычно детки сами её регулируют. Предлагайте в течение дня, если малыш пьет - не забираем поильник. Весь объем по весу выпивать в начале прикорма не обязательно, так как порции прикорма ещё малы.
Прикорм и вода постепенно, не торопитесь, малыш привыкнет к новому и начнет более активно есть самостоятельно ручками, к году может начать и ложкой.
Если малыш не скушал много, не расстраивайтесь, дайте малышу привыкнуть, даже если скушал пару ложек - уже хорошо, ЖКТ постепенно будет перестраиваться под новые продукты и текстуры.
На данный момент старайтесь не настаивать на прикорме. Можно начать заново, на время пока можно убрать прикорм (дайте малышу подзабыть), время на введение прикорма ещё есть (обычно рекомендуют вводить прикорм с 5,5-6 месяцев, когда пищевой интерес начинает проявляться). Затем начните заново постепенно, понемногу, не настаивая предлагать.
На момент, пока убрали прикорм, берите с собой за стол, пусть малыш видит, как Вы кушаете. Можно рядом на полу с малышом кушать (фрукты, овощи, например). То есть начать развивать пищевой интерес.

Анастасия Дмитриевна, доброе утро! Спасибо Вам большое за совет! Дело в том что я пыталась ввести так рано прикорм не просто так, мой малыш уже давно отказывается есть смесь и ест ее только в сонном состоянии, я совсем отчаялась, потому решила вводить обычную еду. И опять все испортила. Вот теперь из вариантов только кормления смесью во сне и то не всегда получается. Я уже совсем отчаиваюсь. Попробую совсем отменить прикорм. Скажите пожалуйста, как Вы считаете сколько нужно времени малышу чтобы забыть негативный опыт с прикормом? Какой сделать перерыв?

Да, я поняла, что рассчитывали на прикорм, в связи с проблемой кормлений и отказа от питания. Но дело в том, что до года всё-таки остается основным питанием это смесь/грудное молоко. Объемы прикорма ещё малы, чтобы полностью заменить или повысить энергетическую ценность питания.
Прикорм больше с целью познакомить, научить жевать (до года, окно введения кусочков 7,5-10 мес, важно его не пропустить), ближе к 10-11 месяцам у малышей начинает формироваться чувство голода и насыщения, с этого момента прикорм уже может постепенно начинать работать на «основные приемы пищи», после года прикорм начинает выступать как основное источник питания.
На данный момент да, кормить смесью вокруг снов, в полусонном состоянии.
Попробуйте сначала поработать с пищевым интересом. Как писала выше, брать с собой за приемы пищи, можно к себе на коленки (если сидит, если не сидит полулежа, в интернете есть слайды, не могу прикрепить здесь, к сожалению), так, чтобы малыш видел, что вы и как делаете, видел еду, можно в стульчик (опять же, чтобы было малышу видно, а не просто находился рядом), кушать на полу при малыше (когда проводите бодрствование на полу), когда готовите, можно держать малыша на руках, брать за совместные семейные приемы пищи.
И больше игр на сенсорику (разные поверхности трогать, холодные/теплые, шершавые и тд; яркие игрушки разной текстуры; игры с водой, крупой и тд, в общем различные игры на сенсорное восприятие).
Попробуйте предложить в 5,5 месяцев (через 1-2 недели), но не настаивая, просто поставить тарелочку, ложечку, в тарелочку положить что-то из питания (можно разварить брокколи, например, и размять вилочкой или оставить в таком целостном виде), чтобы малыш увидел, взял, потрогал, размял, размазал продукт - это все элементы обучения, получение личного опыта, знакомство с едой.
То есть, хочу сказать, «не сидеть над малышом, как коршун за прикормом», а дать малышу возможность получить собственный опыт. И так постепенно, постепенно малыш начнет кушать. Это долгий процесс, немного «грязный» (если малыш кидает еду), но стоящий и формирующий правильные привычки и ассоциации с едой.
Если в 5,5 месяцев такая же ситуация (отказ, истерика при виде еды), оставляем до 6 месяцев, но все это время продолжаем развивать пищевой интерес.
Если совсем не выходит, возникают трудности, можно поработать со специалистом по прикорму.
Добавлю. Плохо кушает смесь/плохо набирает вес - не показание для введения прикорма. Признаки готовности к введению прикорма: малыш может держать корпус вертикально, есть пищевой интерес, может донести еду до рта руками, может показать признаки того, что голоден или наелся и больше не хочет (не открывает рот, не несет в рот еду, отворачивается, начинает заниматься за столом другими делами), угасает выталкивающий рефлекс (выталкивает языком еду/ложку). Это все обычно формируется к 5,5-6 месяцам.

Анастасия Дмитриевна, огромное Вам человеческое спасибо за такое подробное объяснение!!! Теперь все стало намного яснее, я то уже совсем отчаялась и начала паниковать. Теперь буду стараться следовать Вашим советам! Спасибо.

Рада была помочь! 🙏
Желаю крепкого здоровья и хороших взаимоотношений с едой малышу 🙏🥦
Если остаются вопросы - буду рада ответить!

Анастасия Дмитриевна, какие должны быть порции прикорма для малыша, просто я пыталась накормить по возможности полной порцией. Мы ели овощи около 120 гр, кашу приблизительно столько же, яблочное пюре 50гр., получалось давать, со скандалом конечно, к чему это и привело😥 Просто дело в том что мой малыш никогда смесь не просит, даже если голоден, в нашем случае потом докормить смесью не получается, поэтому пыталась накормить с ложки. Как действовать теперь, после перерыва? Ведь еда перебьет аппетит и докормить уже точно не получится😥

Строгих норм по порциям нет. Объем порций прикорма до года зависит от аппетита малыша, обычно ориентируемся на кулачок малыша и, конечно, на аппетит.
По поводу смеси. На ИВ также допустимо вскармливание, как и на ГВ, по требованию (то есть не соблюдая строгие временные интервалы), в этом возрасте допустимый перерыв в кормлениях смесью 3-3,5ч. То есть если малыш не просит, просто предлагаем.
Главное, чтобы суточный объем смеси выходил.
А кровь не сдавали, на анемию не проверяли малыша?
Обычно сниженный аппетит может быть и по этой причине. Но до 6 месяцев, как правило, физиологическая анемия (гемоглобин от 90г/л).
Я бы рекомендовала в 6 месяцев сдать кровь, посмотреть показатели - гемоглобин, эритроцитарные индексы. Гемоглобин должен быть не ниже 110г/л, то есть к 6 месяцам восстанавливается в норме.

Анастасия Дмитриевна, кровь на гемоглобин сдавали в 4 месяца, был в норме (108). Беда в том, что я так и делала, предлагая еду каждые 3 -4 часа, но к сожалению безрезультатно, сама не просит и через определенные промежутки времени тоже отказывается. Все уже перепробовала😥. А самое главное что суточный объем смеси конечно не выходит , из 900-1000 мл положенных, съедаем кое- как 600-750 мл, поэтому и вес плохо набираем😭

По весу укладываетесь в рамки нормы, просто идете по нижней границе норм набора веса.
Попробуйте отпустить ситуацию, не тревожиться и не нервничать во время кормления, чтобы была благоприятная обстановка. Понимаю, трудно смотреть и бездействовать, но психологический аспект также важен в этой ситуации, мама должна быть спокойна и приветлива, без давления, уговоров, то есть кормление не насильственное. Если мама взволнована, нервничает, оказывает давление, то и у малыша возникает стресс и негативные ассоциации с кормлением, поэтому может случаться отказ.
У малышей интуитивное питание, то есть они съедают ровно столько, сколько требуется их организму, как правило.
Также имеет роль генетический фактор. Если мама и/или папа сами по себе не крупные, то и малышу не в кого набирать большой вес.
По весу суточный объем смеси должен быть 950 мл (1/7 от веса). Делим на количество кормлений. Если при 8-разовом кормлении, то объем будет 120 мл, при 7-разовом 135мл и так далее. Продолжайте пробовать кормить вокруг снов, в сонном состоянии, во сне, на сон.
Также, чтобы малыш проголодался необходимо проводить активное бодрствование (прогулки на свежем воздухе, игры на коврике на полу, гимнастика, мамин массаж и тд - все это способствует «нагуливанию аппетита»).
Это некоторые моменты по коррекции, мимо которых не могла пройти мимо.🙏

Анастасия Дмитриевна, спасибо Вам огромное! Все очень подробно и понятно объяснили!!! Буду стараться следовать вашим рекомендациям! Здоровья Вам и вашим близким!!!

Благодарю! 🙏
Скорейшего Вам налаживания кормлений и крепкого здоровья! 🙏
Растите крепкими и счастливыми! ☀️