Перегрев на солнце
Здравствуйте, молодой человек 27 лет, работал на солнце и в душном помещении долгое время, сейчас третий день температура с 37 до 40 поднимается и колебается так все эти дни, чувствует слабость, горячие глаза, всё тело горячее, кожа не загорелая, в норме. Что можно предпринять? Скорая приезжала, делали укол, померили температуру и уехали
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тепловом ударе рекомендуют соблюдение питьевого режима.
В таких случаях увеличивают питье, дополнительно рекомендуют восстановления электролитного баланса: регидрон растаоряют в литре воды и принимают по 1-2 чайноц ложке каждые 30 мин.
В качестве энтеросорбентов рекомендуют полисорб или энтеросгель.
При повышении температуры рекомендуют принимать ибупрофен или парацетамол.
Какие жалобы у молодого человека?
Маргарита Валерьевна, Переодически болит затылок, высокая температура, давит на глаза, аппетита нет
Это может быть проявлением интоксикационного синдрома и повышение температуры.
После укола температура не спала?
Маргарита Валерьевна, спала температура после укола, удалось немного поспать, сейчас 38
Если укол был более 6 часов назад, то рекомендуют принять парацетомол или нурофен.
Для более эффективного снижения рекомендуют обильное питье
Маргарита Валерьевна, хорошо, спасибо большое 🙏
Скорейшего выздоровления!🙏🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию более вероятна инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный). общий анализ мочи с микроскопией осадка.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При перегреве на солнце врачи могут рекомендовать :
1. Находится по возможности в прохладном помещении под кондиционером.
2. Проветривать квартиру 2-3 разв в сутки
3. Приложить холодные компрессы (смоченные прохладной водой) на лоб, шею, подмышки и паховую область. Можно также обернуть тело влажным полотенцем.
5. Пить больше прохладной воды в течение дня
6. При повышении температуры тела прием парацетамола 500 мг не более 4 г в сутки
7. Полисорб по 1 ст ложке 3 раза в сутки в течение 5 дней🙏🏼❤️
Сейчас есть температура?
Афсана Ровшановна, да есть, 38
Стоить сбить парацетамолом🙏🏼
Давление измеряли?
Афсана Ровшановна, давление 138
Да чуть завышенное, в таких случаях врачи рекомендуют давать больше воды, спать с повышенным головным концом, можно заварить чай с лимоном 🙏🏼
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию на фоне работы на солнце и в духоте наиболее вероятная причина может бы и сильный тепловой удар . Организм перегрелся , что и запустило такую реакцию.
Главная задача - это помочь организму охладиться и побороть температуру. Рекомендуют использовать парацетамол 500 мг до 3-4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день. Их можно чередовать каждые 3-4 часа , чтобы не превышать суточную дозу одного препарата
Очень важно физическое охлаждение, обтирать тело полотенцем , смоченным в воде комнатной температуры . Особое внимание уделять шее, подмышкам, локтевым сгибам и паховым складкам , так как там проходят крупные сосуды.
Обильное питье - очень важно, чтобы избежать обезвоживания. Поить нужно часто, но маленькими глотками
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Так же использовать средства местные: прикладывать полотенце смоченное прохладной водой с лицу, рукам.
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.