Дерматит на половых губах
Добрый день! Дочке 11 мес. Сегодня на половых губах появилось резкое покраснение с кровоподтеками. Аппетит нормальный, воду пьёт хорошо. Утром очень сильно плакала, думала живот беспокоит, но видимо плакала когда держа на руках, присаживали на воспаленное место. Утром было совсем небольшое покраснение. Потом после сна усилилось (во сне покакала, видимо какое то время спала с какашками в подгузнике). Ещё часа через 2 бодрствования появились кровоподтеки (на фото). Ягодицы чистые. До этого кожных реакций в зоне подгузника не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат, пребывание ребенка в памперсе, минимизировать пребывание ребенка в памперсе
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула обычной водой
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Бепантен
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, для уменьшения дискомфорта обычно рекомендуется выполнять сидячие ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день, по 10 мин
Наталья Сергеевна, реакция возникла за несколько часов. Разве может быть такое от трения или потения. Климат жаркий уже 1.5 месяца. Меня беспокоит что реакция очень резкая и улучшения нет.
Возможно, действуют и другие факторы, подобные проявления могут возникать в результате воздействия кислой реакции стула, если была другая консистенция и стул был частый
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие пелёнечного дерматита.
Подгузники создают парниковый эффект+ есть раздражающий фактор ( моча ,кал)
В таких случаях рекомендуется подмывать водичкой после каждого похода в туалет.
В таких случаях рекомендуется использовать Бепантен мазь 2 раза в день и судокрем под подгузник.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Оксана Александровна, я не очень понимаю. Она в подгузниках 11 месяцев. Фирму не меняли. Жаркая погода уже 1.5 месяца. Ни разу даже розовой кожа не становилась. От чего может быть такая резкая и сильная реакция?
Здравствуйте.
Конечно немножко не укладывается в обычную картину развития плёночного дерматита, но всё возможно.
Ничего нового из еды не давали?
Оксана Александровна, добрый день! Не давали. Но в тот же день стул стал жиже и чаще чем обычно. Я поэтому и подумала на живот, когда она плакать начала. Не знаю, может ли это быть связано с кожной реакцией. Сейчас раны стали больше, а окрас ярче. Хотя на все сны подгузник снимаем и плюс ещё пару часов без него ползает.
Вам надо сдать кал на дисбактериоз кишечника и непереносимость лактозы.
Что сейчас наносите на кожу
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото. Могу предположить что это Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Бепантен 2-3 раза в день для заживления кожи.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь(Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.
Судокрем (если есть мокнутие).
Бепантен или Д-Пантенол – для заживления.
Избегайте:
Влажные салфетки с алкоголем/отдушками.
Плотные подгузники (выбирайте "дышащие").
Профилактика
Используйте гипоаллергенные подгузники. После купания наносите защитный крем (Бепантен, Циновит).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местеой аллергической реакции- пеленочный дерматит. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать отвар ромашки и на высыпания рекомендовано наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день или бепантен крем
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с пелёночной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется чаще воздушные ванны проводить
Наружно обычно назначают комбинированный крем детям например пимафукорт до 10 д
Салфетками не тереть
Здравствуйте
По фото можно предположить пелёночный дерматит
Обычно в таких случаях назначают:
Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.
Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пеленочного дерматита на фоне сухости кожи, трения, парниковый эффект. При данном состоянии рекомендуется
Крем Бепантен 3 р в день 5дней.
На 3день крем Адвантан или Комфодерм К 2 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Влажными салфетками не пользоваться, только гигиена тёплой водичкой.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Соблюдать температурной режим одежды.