Отдает боль в руке и расшифровка экг
Здравствуйте, моей маме 62 года, гипертония,принимает триплексан, эгилок и кардиомагнил ,в последнее время где то около недели отдает ноющая тянущая боль постоянная в последнее время начиная от сердца и отдает до левой руки и между лопатками тоже, в груди слева дискомфорт ощущает. Так же не знаю связанно или нет отекает левая нога больше,сделала экг фото приложил в сравнении с старым есть изменения, что это может быть что посоветуете обследовать, есть ли повод для паники?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Вы описываете боль характерную скорее для невралгии или мышечно- тонического синдрома при остеохондрозе. Боли кардиального характера другие и по описанию и конечно же по длительности.
Тем более эта концепция подкреплена Аленкой ЭКГ, изменений ишемического характера ( острого) которые возникают при ангинальных болях, не регистрируется совсем, есть незначительные изменения в процессах реполяризации, но это неспецифические изменения и учитывая что мама гипертоник, то изменения такого рода не критичны для состояния сердца.
Ваша мама принимает хороший, современный и органопротективный препарат гипотензивный, опять же эгилок это сердечный препарат, расширяющий сосуды коронарные и предотвращающий нарушения ритма, на такой терапии при разумном стиле жизни кардиалгия возникать не должна.
В подобных случаях принимаю короткий курс НПВП, например мелоксикам 15 мг или ксефокам рапид 8 мг, главное 5-7 дней и под прикрытием омез.
Светлана Николаевна, а почему в руку отдает?
Принятый ответ
Сергей, по экг без острой патологии. Можете приложить пленку в архиве? Боль скорее всего от позвоночника. Уточните, меняется от поворотов, наклонов, пальпации? На ногах варикоза нет? Увеличения лимфоузлов в паху? У гинеколога давно была?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли связаны с физическими нагрузками?
По экг данных за ишемию, острую коронарную патологию нет
Нужно сделать узи вен нижних конечностей, ЭХО КГ
Сдать анализы:
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, мочевую кислоту, холестерин и липидограмма)
Общий анализ мочи
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
Анна Владимировна, нет боль непроходит постоянно, и в покое и при нагрузке
Анна Владимировна, тромб не может быть?
Тогда это больше похоже на проблемы с позвоночником, но дообследование рекомендованное выше стоит провести хотя бы минимально
На тромб не похоже, там будет внезапная одышка, чаще нарастающая. Поскольку отекла одна нога стоит сделать узи вен для исключения венозного флеботромбоза
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевой синдром нейрогенного характера.
Могут быть признаком межреберной невралгии и остеохондрозе позвоночника.
Болевой синдром усиливается при движении, наклонах?
Хайшат Нарзановна, нет не усиливается просто постоянная боль, особенно при стрессе обостряется
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
Проведите мрт грудного отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, симптомы связаны с грудным остеохондрозом