Подбор терапии
Здравствуйте. Принимаю ламотриджин 225 утром(было пару дней назад 250),вечером 100.Назначил невролог,по д-зу соматофорная дисфункция(назначался также оланзапин,спитомин-принимала месяц-очень снижает давление,вызывает апатию. Заметила что на более низких дозах ламотриджина,активность была сильнее и легкость,но тревога была,по нарастанию дозировки меньше. Также был назначен дулоксетин,но очень дал выраженную тревожность,тошноту не подошел.Ранее я пробовала антидепрессанты групп сиоз(золофт,ципралекс,пароксетин(от него голову прям раздувало)- препараты не подходили,вызывали побочные эффекты,даже с прикрытием атаракса/тералиджена,от трицикликов(митразепин(8 мес принимала 1/4(т.кна большие дозы не могла перейти ,амитриптиллин)полная заторможенность как умственная,так и физическая, тоиттико снижал давление 90/60, полный упадок сил,также заметила,что транквилизаторы мне абсолютно не подходят -снижают давление,полный упадок сил.Нейролептики, типа тералиджена,долго принимала,откат сильный,постепенно убавляла. Ламотриджин единственный препарат,который мне подошел,но с дозировкой не могу определиться,вот он цикл сбивает я заметила и гормоны(хотя по эндокринологии,гормоны все норма,гипофиза и щж). Пробовала с ламотриджином флюанаксол,не зашел-сильная головная боль,тошнота. Врач рекомендовала Реагилу,я купила арипипразол(т к вроде меньше побочек,также на эндокринную систему) принимала половинку 5мг,так так тревожность повысилась на след день еле справилась,тошноту повысил,икота была весь день) Врач сейчас в отпуске. И я раздумываю,нейролептика мне нужен чтобы меня зависти(тк толерантности к физической нагрузке нет,слабость во всем теле),особенно до 18.00 вечера. Ранние просыпания были в 4-00,в 5-00. Ламотриджин как-то справляется,хоть и прерывистый. И вот непонятно,можно к ламотриджина присоединить попробовать антидепрессанты(типа мелипрамин,аза фен,анафранил-их я еще не пробовала) Как такое сочетание может быть целесообразным?
Принятый ответ
Здравствуйте! К ламотриджину можно подключить мелипрамин. Такое сочетание препаратов возможно.
Скажите пожалуйста, а почему выбор был сделан в пользу ламотриджина?
Мелипрамин допускается наращивать до 350 мг в сутки
Дарья Александровна, потому что антидепрессанты сами по себе плохо переношу,даже под прикрытием транквилизаторов и нейролептиков. Вот думаю,может такое сочетание подойдет
Дарья Александровна, ламотриджин,можно сказать,даже как прикрытие
Анна, такая терапия возможна, но лучше корректировать терапию с лечащим доктором, под контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ламотриджин совместим в терапии с мелипрамином
Но такую терапию корректирует и назначает врач-психиатр.
Когнитивно -поведенческую терапию не пробовали подключить ?
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите с врачом дополнительно прием - мелипрамин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.