Консультация психотерапевта /

Прием антидепрессанта — вопрос №2384341

Добрый вечер! Однажды обращался сюда со своими симптомами https://sprosivracha.com/questions/1910831-postoyannaya-slabost
Мне все как один советовали сходить на приём к психотерапевту. Так я и сделал. На приеме выслушав все мои жалобы врач поставил диагноз Смешанное тревожно депрессивное растройство. Прописал Ципралекс как положено наращивая дозировку с 5 мг. И под прикрытием тералиджена, но он не пригодился побочек почти не было слегка тошнило. Эффект появился спустя месяц. Сил стало побольше появилось желание сделать все и сразу. Постоянная нехватка воздуха сошла на нет. Тревожность ушла тоже. Вообщем реально почувствовал что стало легче. И уже думал что со временем приема все симптомы уйдут. Принимал месяца 3 дозировку 10 мг. Оставшиеся симптомы как слабость и онемение и боль пол головы так и не проходили и слабость по утрам опять вернулась не так как было раньше но она есть! Сон намного лучше чем я писал в теме раньше. С начала приёма ципралекса и по сей день почти каждую ночь сняться сны какие то реалистичные (не ужасы) за ночь могу проснуться пару раз. Чувствуется что сон не сильно глубокий. Может добавить какой-то препарат чтобы сон стал качественный? Как мне кажется что утренняя слабость как раз из за сна а не от недостаточного действия ад? Почитав интернет и пришёл к выводу что надо повышать дозировку до 15 мг. Вот уже пью 15мг 4 ую неделю. Особо сильно в состоянии ничего не поменялось. Что можете посоветовать ? Ад перестал действовать? Или дозировку ещё повышать? Прописан мне ад на пол года. Как я по себе почувствовал препарат мне подошёл побочек не было. И не хотелось бы менять.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, хронический тонзилит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, давайте повышать антидепрессант дальше, до 20 мг. Видимо 15 мг Вам недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, в вашей практике часто встречалось такое что 15 мг ничего не давало , а на 20 симптомы исчезли?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, такое бывает. Бывает, что и 20 мг - маленькая доза и приходится переходить на другой антидепрессант.
Клиент
Никанор Васильевич, Хорошо. Понял. Читал что дозы 15-20 мг как то действуют на экг? Так ли это? Особо проблем по экг у меня не было. Синусовый ритм помоему только.
Клиент
Никанор Васильевич, При подобранной рабочей дозировке сны пропадут? Ну или будут реже снится ? Но самый беспокощий симптом это тяжесть и усталость в теле мало энергии. Вот от чего хочется избавиться на совсем !!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, энергия должна появится. Про сны точно не скажу, тут может быть по-разному. Но обычно сон тоже улучшается.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Главное не принимать этот препарат с атараксом. А так да, можете сделать ЭКГ, но препарат в этом смысле хорошо переносится обычно.
Клиент
Никанор Васильевич, А может быть такое что 15мг которую я сейчас принимаю большая доза и стоит снизить до 10 ? Или все таки наоборот эти симптомы из за маленькой дозы. Ещё не дописал один симптом какой-то дискомфорт в груди какой то жар и как будто дрожь в теле! И ещё хотел спросить на счет тералиджена. На ночь 1 таблетка? Длительно ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, такие симптомы связаны с недостаточной дозой. А тералиджен принимайте лучше 2 раза в сутки, или даже 3.
Клиент
Никанор Васильевич, Понял. Спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что надо поднимать до 20мг, так как динамика на 10мг все же есть и так понимаю не совсем плохая.
К тому же стоит понимать, что ципралекс часто дает нарушения сна, поэтому тут можно использовать тералиджен или Кветиапин для сна и эти 2 препарата принимать длительно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, выходите на 20 мг, окончательный результат от дозировки этой до 10-12 недель можно ожидать, смотря какая динамика. Сейчас мелатонин 3-6 мг перед сном добавьте.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артём.
Антидепрессант стоит принимать полгода с момента полной стабилизации, а Вы её пока в полной мере не достигли. Надо повышать плавно до 20 мг. Яркие сны на антидепрессанте - это нормально.
На ночь можно тералиджен или атаракс.