Анемия низкий гемоглабин и ферритин
У меня анемия гемоглабин 110,ферритин 4,75, сыворотка железа 8, Пила Солгар гемоглабин падает от него, потом сорбифер тоже ещё хуже, потом тардиферон тоже плохо от него Какой препарат железа хороший в шипучках?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день , но он не в шипучках . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
В шипучках лучше усваивается? До еды я не могу пить у меня жкт рефлюкс и кишечник весь сдернут из за аб и дифлюкан
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если при приеме препаратов железа внутрь плохо, то в таких случаях можем рассмотреть капельницы с железом, например Феринжект или Венофер строго под контролем врача очно например в дневном стационаре при поликлинике
В таких случаях возможно 5 капельниц Венофер раз в неделю
Также в таких случаях возможно рассмотреть Тотема 1 ампула в стакане воды или апельсинового сока, посредине приема пищи на вечер, тоже обычно хорошо переносится
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Мне нельзя в вену у меня аллергия
Шипучие таблетки лучше переносятся жкт?
И какие хорошие фирмы есть шипучек?
Поняла вас, из жидких форм я рекомендую Тотема, ранее вам схему написала
Шипучие витамины с низкой дозой железа, такие дозы не лечат анемию и дефицит железа, то есть не эффективны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Следует отменить , что при сниженном гемоглобине, ферритинн препараты железа в шипучих формах совсем неэффективны.
Существуют шипучие таблетки железо от эвалар, gross hertz, bioForte.
Из препаратов железа хорошо переносится, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Шипучие таблетки железа они хорошо переносятся если жкт все сдернуто от аб и дифлюкан?
Как правило, это зависит от индивидуальных особенностей. Но! Это , как правило, БАДы и увеличение показателей может не быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шипучие формы препаратов железа это бады, не являющиеся лекарственными препаратами, эффект данных препаратов сомнителен.
В подобных случаях при неэффективности или плохой переносимости таблетированных форм может рассматриваться внутривенный путь введения препаратов железа.
Мне нельзя внутревенно у меня аллергия
Возможно рассмотреть прием препарата тотема, он в жидкой форме
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина. Для успешного лечения анемии необходимо устранить причину, по которой снижаются запасы железа: у женщин чаще всего это кровопотери на фоне менструации, беременность и грудное вскармливание, носовые, геморроидальные кровотечения. А также недостаточное поступление железа с пищей (низкокалорийное питание, отказ от мяса).
Если пероральные формы железа в лечебных дозах не помогают, то рекомендуется рассмотреть возможность внутривенного введения препаратов железа: феринжект по 500 мг 2 -3 капельницы 1 раз в неделю или венофер 100 мг 3 раза в неделю до 5 инъекций.
Если не удобны таблетированные формы препаратов железа, то можно перейти на прием ферромальт в растворе по 100 мг (40 капель) 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, затем перейти на прием препаратов железа в профилактических дозировках 100 мг утром в течение нескольких месяцев.
Ферромальт нужно водой разбовлять?
Да, препарат разводится в воде. Вообще суточную дозу (80 капель) можно делить не на 2, а на большее количество приемов, по вашей переносимости.
Принимать препараты железа рекомендуют, запивая чем-то, содержащим кислоту, например соком или принимать вместе с аскорбиновой, янтарной кислотой. Уменьшают всасывание железа чай, кофе, молочные продукты. Поэтому между из употреблением и приемом препарата железа лучше делать перерыв 1 час
Марина, здравствуйте!
При таких показателях шипучие таблетки не помогут.
В таких случаях необходимо обсудить с врачом внутривенное введение железа, учитывая , что ваш желудочно-кишечный тракт не усваивает и не переносит стандартные оральные препараты. Почти все шипучие таблетки железа (например, Суправит Железо плюс, Altapharma, Consumed, Vitus) являются биологически активными добавками.
Они содержат всего от 4 до 14 мг чистого железа на таблетку. При такой анемии лечебная доза должна составлять 100–200 мг в сутки. Чтобы получить эту норму из шипучек, придется выпивать по 10–15 таблеток в день. Это приведет к сильнейшему раздражению желудка из-за обилия лимонной кислоты и газов.
Современные капельницы вводятся 1–2 раза, не вредят желудку, не вызывают тошноты и мгновенно поднимают уровень железа в тканях.
Феринжект (карбоксимальтозат железа) или Венофер (сахарат железа) строго в процедурном кабинете клиники по назначению врача-терапевта или гематолога.🙏🏼
Если пить шипучки то какие лучше всего пить? По одной таблетке может немного, но поднимет железо и жкт усваивается лучше шипучки?
Шипучие таблетки железа действительно усваиваются быстрее, поскольку металл уже растворен в воде, и они значительно меньше раздражают ЖКТ, чем тяжелый Сорбифер или Тардиферон,но с учетом уровня ферритина 4.75, однократный прием шипучих таблеток, часто содержащих более низкие дозы железа, может быть недостаточным для быстрого восполнения дефицита, даже при хорошей переносимости.
Если вы хотите использовать шипучую форму для поддержки, выбирайте варианты, где железо находится в мягкой форме например, глюконат и сочетается с витамином C, что может улучшить всасывание:
Суправит Железо плюс (SupraVit). Содержит железо в форме глюконата, а также витамин C, B12 и фолиевую кислоту.
Olimp Labs Gold-Vit complex + Железо. Европейский комплекс, адаптированный для легкого усвоения.
Consumed Железо + Витамин С. Также содержит кофакторы (витамины группы B) для кроветворения.
Здравствуйте! Сегодня все таки начала пить не шипучки, а сидерал форте начался противный вкус во рту и боль в желудке
Мне отменить сидерал?
Да, Сидерал Форте необходимо временно отменить до консультации с врачом, так как боль в желудке указывает на раздражение его слизистой оболочки.
Я читала что липосомное железо оно обходит желудок, может у меня 12 перстная болит у меня дуоденит, и рефлюкс желчи, но желчный нормальный у меня 12 перстная
Если боли в желудке или 12 перстной значит железо не поднимется?
Сидерал может вызвать язвы пищевода? Я его пью без антоцидов и без иппп потому что может не сосаться железо
Железо из Сидерала Форте усвоится в любом случае, даже при воспалении 12-перстной кишки, но сам препарат может вызывать боли из-за химического раздражения слизистой.
В таких случаях могут рекомендовать пить Сидерал строго в середине плотного обеда. Еда создаст защитную подушку в 12-перстной кишке, и капсула не будет обжигать воспаленные стенки.
Капсулу запивать целым стаканом (200–250 мл) чистой воды, чтобы она гарантированно и мгновенно проскочила пищевод и желудок, оказавшись в кишечнике.
После приема Сидерала запрещено ложиться минимум 1–1,5 часа. Ходить, сидить, но не принимать горизонтальное положение, чтобы исключить заброс капсулы обратно в пищевод.
Если при приеме во время еды и с большим количеством воды боль в течение 2 дней не уйдет, Сидерал нужно отменить и попросить врача заменить его на внутривенные капельные формы железа (например, Феринжект).
Я пила его после еды
Если улучшений не будет, то стоит перейти на внутривенное введение
Скажите пожалуйста сколько пить сидерал форте в сутки? Я посмотрела на нем написано 30 мг, но это наверно мало для меня? у меня ферритин 4,75, гемоглабин 108, сыворотка железа 8
Для оценки эффективности терапии, как правило, рекомендуется повторно сдать анализы (общий анализ крови и ферритин) через 1-3 месяца после начала приема препарата.
Достаточно по 1 к 1 раз в сутки.
Я думала 30 мг для меня маловато будет
Пока этого будет достаточно 🙏🏼