Повышен ат-тг

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня следующий вопрос. Девочка, 7.9 лет, рост 127, вес 24,5. На днях переболела каким-то вирусом, два дня температура держалась под 40. Она так всегда температурит - один-два дня очень высокая температура, и потом норм. Через 3 дня мы сдали анализы: ОАК, анемия-комплекс, и гормоны щитовидной железы. Гормоны решила сдать, потому что последние месяца 2-3 полезли волосы. Не сильно, но полезли. До этого не лезли ВООБЩЕ, ни одного волоска. В итоге, оказалось железо ниже нормы!! Но я сравнила данные за последние 2 года, оно скачет от 12 до 21 у нас, а в этот раз аж 7. Но она практически не ела эти три дня. Но больше всего меня испугало то, что повышены очень антитела к тг. Очень переживаю. К эндокринологу запись только на август. Прокомментируйте, пожалуйста анализы🙏. Ниже приклепляю.

Атопический дерматит
7 лет

Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки перенесённой инфекции, в подобной ситуации рекомендуют повторить общий анализ крови через две недели для оценки динамики.

По поводу железа, этот показатель очень нестабильный, зависит даже от пищи, съеденной накануне, важнее уровень ферритина, он в норме, но учитывая недавно перенесенную инфекцию ферритин может быть ложно завышен, так как он также является белком воспаления, поэтому его нужно оценивать совместно с СРБ.
В идеале повторить ферритин , СРБ через месяц, чтобы полностью исключить латентный ( скрытый) железодефицит, учитывая выпадение волос.

АТ-ТГ чаще всего оцениваем после удаления щитовидной железы по поводу онкологии, в подобной же ситуации наличие антител может указывать на аутоиммунный процесс, чтобы его подтвердить стоит сделать узи щитовидной железы.
Также повышение АТ-ТГ может быть на фоне перенесённой инфекции.
Сейчас ребенок является здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы в норме, а это самое основное.
Стоит повторить АТ-ТГ и ТТГ через три месяца, если АТ-ТГ останется повышен+ будут изменения по узи( это будет говорить в пользу аутоиммунного процесса- он может привести к снижению функции щитовидной железы), то требуется динамическое наблюдение за щитовидной железой: ежегодно смотреть ТТГ, т4св+ узи щитовидной железы.

Ирина Валентиновна, а что такое срб?

Принятый ответ

Это С-Реактивный белок( сокращенно СРБ )

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в прекрасной норме. Функция выполняется.
- ат к тпо в норме , что исключает аутоиммунный тиреоиоит.
- ат к тг повышены, такая ситуация может дать в нескольких случаях:
. После перенесенного заболевания
. Аутоиммунный процесс
. Если была удалена щитовидная железа, но часть ткани оставили.

На данный момент это не требует лечения, а лишь наблюдения.
Контрол ттг, т4 св, ат к тпо, ат к тг через 3 мес в динамике.
Так же сделать уши щитовидной железы.

- Ферритин обычно сдается при полном здоровье или через 3-4 недели после выздоровления, так как это маркер воспаления и он может быть ложно повышен или норма.
С Ферритин сдается оак и срб.
- по оак перенесенная инфекция видна, контрол оак через 2 недели.

По поводу выпадения волос, сдайте еще вит д, при его снижении тоже увеличивается выпадение волос.

Рост и вес хорошие .

Ульяна Леонидовна, витамин Д там есть в анализах, ниже, 54.7

Принятый ответ

Извините, не увидела.
Вит д в хорошей норме.

Здравствуйте!

Какая дата рождения дочки?
Есть ли в семье заболевания щитовидной железы или аутоиммунные заболевания (сахарный диабет 1 типа, ревматоидный артрит, витилиго, псориаз, целиакия и др)?

Подобные результаты обследований могут говорить о:

- перенесенной вирусной инфекции.

- возможном снижении уровня железа, так как оно обычно оценивается с другими показателями. В частности с уровнем ферритина. Но это и провоспалительный фактор, он может повышаться на фоне инфекций и вирусных заболеваний, поэтому его оценка проводится через месяц после острых инфекций и совместно с СРБ.

То есть сейчас достоверно сложно сказать о наличии анемии или скрытого дефицита железа, необходима повторная оценка показателей.

- о повышении АТ к тг при сохранной функции щж.
Такая ситуация возможна после перенесенной инфекции, склонности к аутоиммунным заболеваниям щж.

В подобных случаях проводится повторная оценка показателей через 6 месяцев (ТТГ, т4 св, АТ к тпо, АТ к тг), а также проведение узи щж.

- нормальному уровню витамина д. Дочка принимала препарат до сдачи крови? В какой дозе?

Алеся Игоревна, она принимает 3-4 капли Вигантола независимо от сезона, но не постоянно, а когда вспомню🤷‍♀️. Во время заболевания принимали Нурофен в чередовании с ибуклин-юниор, цитовир-3 и генферон (свечи), пол-таблетки ношпы.

Принятый ответ

Тогда этой дозы витамина д ей достаточно и даже можно придерживаться профилактической ежедневной дозы - 1000 ме/сут, так как уровень не низкий