Как дальше лечиться

Здравствуйте! 10 дней пролежала в стационаре с диагнозом пневмония 65% поражения лёгких. Выписывают на 10 день. Дальше что делать, как лечиться? Из рекомендаций стационара : принимать бронхомунал. Но я думаю, что этого явно недостаточно. Что думаете насчёт флуимуцил антибиотики для ингаляций. Знакомые посоветовали. В стационаре 7 дней левофлоксацина, противовирусные тоже 7 дней, уколы в живот 6 дней. Спасибо.

Здравствуйте! Кашель беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия, добрый вечер. Кашель редко сухой. Утром немного откпшливается. Делали ингаляции с амброксолом 7 дней.

Эля, ингаляции советую только при кашле. Если нечастый, то попробуйте синекод микстуру. + Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия, может ли пневмония пройти без откашливания мокроты?

Может. А может со временем сухой кашель перейти во влажный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия, извините, а насчёт флуимуцил антибиотика думаете не стоит, да?

У Вас же мокроты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия, это значит, что надо?

У Вас мокроты нет? Зеленого цвета?

Можно просто флуимуцил без антибиотика. Как муколитик. Антибиотики Вы уже курс закончили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия, спасибо, понятно.

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! какие на данный момент жалдобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Кашель сухой, по утрам сатурация 96-95. Вечером 97-98 бывает.

лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Здравствуйте! что беспокит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алина, добрый вечер! Меня беспокоит то, что сатурация 95-96 бывает по утрам. Температура и давление поднимаются вечерами. Температура 37.3, давление 137/97. Давление само нормализуется со временем

Смотря какая температура, если температуры нет, то антибиотики не нужны, поливитамины по 1 таб 3 р/д, физиотерапия -гелиевые ингаляции или озонотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, здравствуйте! Температура вечерами 37.3 и сатурация по утрам 95

Не нужно дексаметазон и антибиотики

Здравствуйте, а контроль вам делали? А что в анализах? А какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Дарья, здравствуйте! По анализам пока не знаю, завтра только будет выписка из стационара. Завтра напишу подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Дарья, добрый вечер! Прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста!

Здравствуйте, Эля.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Что по анализам крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Илона, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

В целом все нормально, только хотелось бы ещё Срб увидеть.
Ферменты печени, вероятнее, на фоне медикаментозного лечения повысились.
Продолжайте витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, при кашле со скудной мокротой ацц600 мг 1 - 2 раза в день
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика
Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Илона, спасибо большое за ответ! Загрузила ещё фото результата. Это вроде то, о чем вы говорили. Посмотрите, пожалуйста.

Да, посмотрела. Всё в порядке.
Мои рекомендации прежние)

Здравствуйте Эля. Не пейте бронхомунал. Посмотрите состав - это прививка. Кто же принимает прививку во время болезни, только ухудшит состояние. Бронхомунал хорош для профилактики инфекции. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Бронхомунал точно не нужно, он провоцирует и стимулирует иммунитет, что может привести к повышению температуры тела. После выписки ежедневно делайте дыхательные упражнения, это действительно помогает восстановиться быстрее легочной ткани. Поддерживать важно влажность воздуха в комнате на уровне 50-60 %(в комнате где спите), обильное питье, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 10 дней от кашля можно, можно ацц 600мг 1 раз в день 10дней, витамин Д обязательно в дозе 4000 Ме в сутки 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина, доброе утро! 29.10 делали рентген лёгких - все чисто, далее 2.11 то есть через 4 дня кт показало 65% поражения лёгких. Вчера 11.11 повторили рентген - показало полностью чисто никакой пневмонии. Может ли быть такое вообще? В первый раз если рентген не показал пневмонию, можно ли верить в этот раз. Боюсь, что дальше без лечения может усугубиться состояние. На сегодняшний день жалобы на вечерние поднятия температуры до 37.3 и главное сатурация в первой половине дня 96.

.дело в том, что вирусные изменения в легких не видны и не диагностируются на флг и рентгене. Только на кт лёгких. Я считаю, что у вас на первом снимке уже были изменения, и на последнем снимке они ни куда не делись, просто не видны. Рентгенологически пневмония вирусная проходит в течение 3х месяцев. У вас нет признаков ухудшения, и антибиотик вам не нужен уже . Температура тела до 37,5 в вечерние часы и после физической нагрузки может быть ещё длительно, и это тоже нормальное течение процесса выздоровления. Есть так называемый астенический синдром после вирусной инфекции, и протекает он индивидуально, у кого-то нет совсем, у кого-то до 3х месяцев и больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина, спасибо вам большое за ответ! Я примерно так и думала. А врач в стационаре говорит, что прошла пневмония полностью, что аппарат рентгена у них хороший.

Сомневаюсь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста!

В целом, анализы хорошие, но нет срб. А алт, аст повышены. Это может быть на фоне приёма препаратов илт как острофазовые показатели, они ещё не успели нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина, результаты срб прикрепила, это при выписке выполнялся анализ. Посмотрите, пожалуйста.

Что-то не получается у меня найти срб. Вижу только из выписки рекомендации, где срб меньше 10, но это рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина, срб это уровень общего белка или что это? То, что в предпоследнем фото это не то? Извините за беспокойство

Нет, это разные показатели. Срб - это с - реактивный белок, а общий белок это другой показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина, есть только при поступлении "определение концентрации с- реактивного белка в сыворотка крови - титр 1:12". Больше другого нет, к сожалению. Это, как понимаю, не то. Спасибо вам за ответы!

Да, при поступлении это срб, а вот контроля нет. Но по сути особого важного значения в данном случае не имеет этот показатель. Алт и аст вам нужно пересдать и от этого уже ориентироваться, снизились значит все хорошо и все это повышение связано было с болезнью. Если будут высокие, значит Функция печени страдает и надо пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина, доброе утро! Можно ещё последний вопрос? Со вчерашнего дня стало болеть горло и в носу, как в первые дни. Появилась слабость, мокрота стала зелёная. Вчера выходила на прогулку на 10 минут, то ли я простыла, не понимаю. Что то надо делать, не знаю, что именно

Здравствуйте. Да, возможно, что и простуда сейчас присоединилась. В нос можно виброцил, если есть заложенность, по 3 капли 3 раза в день 5 дней, промывайте нос солевыми растворами почаще ежедневно, горло полоскайте отваром ромашки или хлорфиллиптом почаще тоже, можно мукалтин по 2 табл 3 раза в день 10 дней добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина, может противовирусные какие то надо ещё пить, наверное вирус то ещё живёт. Появилась слабость и потливость. В первые 6 дней пила амиксин, в стационаре давали осельтамивир по 1 таблетке в день 5 дней. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина, как считаете, полиоксидоний может следует проставить?

Принятый ответ

Я думаю, можно арбидол пропить 200мг 4 раза в день 5 дней, этот препарат, как и гриппферон хотя бы входит в рекомендации по ковид. А все остальные и в том числе и полиоксидоний могут простимулировать иммунитет и вызвать активацию процесса. Их применение не желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина, поняла, спасибо большое за ответ!