Помогите разобраться в результатах анализов
Здравствуйте. 8 июля была проведена гистероскопия, чистили эндометрий в матке и удаляли оттуда полип, также во время операции взяли анализ на гистологию. Пришли результаты, но почему-то они заставляют меня переживать. Скажите, пожалуйста, что они значат, и какие могут быть рекомендации, отталкиваясь от результатов гистологии? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленном гистологическом исследовании тканей шейки матки ничего критичного не описано, но не исключается наличие дисплазии и поэтому для уточнения диагноза рекомендуется проведение иммуногистохимического исследования материала (ИГХ).
Также необходимо пройти обследование на впч, если не проходили.
Какой был результат мазка на онкоцитологию шейки матки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны признаки впч инфицирования , поэтому рекомендуется сдать цитологию и пцр на впч (если ранее не сдавали)
Дополнительно нужно сделать ИГХ эндометрия ,чтобы исключить реактивные изменения эндометрия .
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результату гистологического исследовании материала полученного при биопсии шейки матки не исключается наличие дисплазии и реактивных изменений возможно под влиянием ВПЧ.
Учитывая данный факт, для уточнения диагноза рекомендуется проведение иммуногистохимического исследования полученного материала (ИГХ). Так же если ранее не проводилось рекомендуется обследование на ВПЧ 21 тип.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам есть изменения, которые требуют уточнения: реактивные (воспалительные, доброкачественные) или дисплазия.
Нужно дождаться результатов ИГХ — они точно покажут, есть ли дисплазия и какой степени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанному результату гистологии врачи утверждают, что никаких очевидно атипичных клеток в препарате нет (это исключает обычно умеренную и тяжелую дисплазии, а также - рак шейки матки, что - самое главное), но не могут точно разграничить, реактивные изменения в клетках связаны с условным нарушением микрофлоры, например, или и вовсе на фоне нормы, или же - с ВПЧ.
Сдавали ли Вы когда-нибудь ПЦР на ВПЧ?