Ребенок охрип

Ребенку 3 недели, охрип. Когда кричит, голос севший. При этом температуры нет. На нёбе уже неделю, как появилась полоска из белых точек. Вчера кричал много. Сегодня 2 раза по 1 часу, гуляли. На улице +25, одет тепло, но не перегрелся, не вспотел. Что это может быть?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото белых точек, возможно это кандидоз( молочница) и ребёнок испытывает дискомфорт и болезненность во рту. Возможны также колики, дисхезия. Расскажите что со стулом у малыша? На каком вскармливании? Прибавки в весе?

Евгения Григорьевна, прибавка 700 г за 3 недели, на ГВ. Стул жидкий, светло зелёный.

В таком случае не исключаю кандидоз

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая возраст ребенка - необходимо очень осмотреть

На небе вероятно кандидоз , на фоне него так же может Быть осталость, приложите фото горла пожалуйста
Чтоб дать более точный и развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете приложить фото белых точек?

Кандидоз полости рта (молочница)- частая причина белых точек/налета у младенцев. Может вызывать дискомфорт и плач.

Воздействие плача/крика могло временно усилить осиплость, но не объясняет белые точки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего белый налет это проявление кандидозных явлений
В таких случаях рекомендуют использовать капли кандид в течении 10 дней по 2 кап 3 р в день
Также прокипятить все то, что ребёнок тянет в рот

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей охрипший голос без температуры и белые точки на нёбе могут указывать на кандидоз полости рта. Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото.
Состояние может сопровождаться дискомфортом, поэтому малыш много кричит, а из-за крика возможно появилась осиплость. В этих случаях рекомендуют обработку полости рта раствором Кандид 2-3 раза в день 5 дней