Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод барретта и рефлюкс — вопрос №342902

Добрый день! Лечу с мая эрозии пищевода, по гистологии поставили пищевод Барретта. Прошла монометрию и ph импендасометрию пищевода. Анализы прилагаю. За неделю перед исследованиями было что-то из серии ротовируса, осталось бурление в кишках. Подскажите, пожалуйста, какое лечение нужно? Принимаю париет, ребагит, альфазокс и баксет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, назовите, пожалуйста, дозу париета.При импеданс-метрии сделан неправильный вывод:у вас абсолютно преобладают кислые забросы.К лечению надо добавить итоприд 10 мг 3 ращза в день за 30 минут дл еды. и В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Доза париета?
Клиент
Инесса, принимаю париет по 20мг утром и вечером. Для ph метрии от париета отказалась за 6 дней

Гастроэнтеролог
Поднимите дозу до 20 мг утром и 40 мг на ночь в течение 6 недель м сделайте контроль ФГС. Можете также перейти с Париета на Омепразол в таких же больших дозах.Читаю тут- патологии в желчном пузыре у вас нет-стенка тонкая, в полости гомогенная желчь.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
У меня
вопросы
1.по эгдс - а какой сегмент у Баррета- и его протяженность Барретт после 1 см, у Вас в описании не указано
2. при биопсии- для Барретта характерно будет кишечная метаплазия, а там пишут про кардиальную
3. по лечению если щелочные рефлюксы надо посмотреть Ваше узи- обп-прикрепите
Клиент
Елена, в гистологии написали, что единичные бокаловидные клетки определяются. На гастроскопии не указывали размеры метаплазии ни разу, к сожалению. Ущи сейчас выложу
Клиент
Елена, узи выложила
Гастроэнтеролог
Да,там есть патология желчного пузыря- отсюда по импедансу щелочные рефлюксы
Клиент
Елена, я принимаю с мая сначала Разо, тепрь париет 2 раза в день, ребагит, альфазокс. Но лучше не становится. Может что-то надо добавить?
Гастроэнтеролог
По лечению сейчас у вас оно грамотное.
Лечение длительное , можно сейчас добавить прокинетик ганатон для предотвращения забросов 1 т 3 раза до 1 месяца.
У вас ПБ без дисплазии это не так страшно. Но конечно нужен постоянный контроль
Гастроэнтеролог
Лечение
1. париет 10 мг 1 раз в день за 30 мин до еды ( завтрака) длительно
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 60 мин-8 нед
3. альфазокс 1 пак 3 раза в день после еды и разница в приеме др.лекарст и приеме воды 1,5 часа-и 1 пак перед сном-1-1,5 мес, после окончания смекта в геле по 1 пак 3 раза в день между приемом еды-1 мес( если не будет запоров)
4. удхк- урсосан- 250 мг 1 разв день после ужина через 20 мин- 7 дн,далее по 250 мг 2 раза вдень после ужина и обеда-1-1,5 мес
Клиент
Елена, если я принимаю урсосан, а после него альфазокс, то не будет ли альфазокс нейтрализовать действие урсосана? И ещё хотела спросить, для заживления эрозий и слизистой не показаны ли уколы актовегина?
Гастроэнтеролог
Актовегин по сравнению с ребагитом-это примерно запорожец и мерседес.
Гастроэнтеролог
смотрите.. в обед можете пока принимать один урсосан и после ужина принимать урсосан, а вот альфазок перед сном( всю ночь действует), после завтрака - можно и потом несколько часов не едите и не пьете, после обеда также приняли урсосан и через несколько часов-1-1,5 часа- прием альфазокса.Узнайте длину пищевода Баррета у эндоскописта
Клиент
Елена, т. е. утром париет +ребагит+альфазокс, в обед ребагит+урсосан+альфазокс, в ужин ребагит+урсосан, на ночь альфазокс?
Зачем узнавать длину ПБ. Мне нужно будет настаивать, тк эндоскопист никогда не пишет этот показатель)
Гастроэнтеролог
Это давно уже принятая практика во всем мире, т.к. участок длинной до 1 см Барреттом не считается,не смотря на бокаловидные клетки в гистологии
Клиент
Елена, меня пугает, что урсосаном начну гнать делчь, ее станет больше и она будет больше попадать в пищевод и эрозий станет больше
Гастроэнтеролог
Для щелочного рефлюкса- урсосан, смекта.А про смекту Вы поняли?
Клиент
Елена, смекту начинать принимать после окончания курса альфазокса, верно?
Гастроэнтеролог
да!
Париет долго-если точно Барретт, то пожизненно, поэтому я про длину сегмента и говорю.Отсюда сроки лечения париетом.
Гастроэнтеролог
Клиент
Гастроэнтеролог
Что мне Вам ответить... оставайтесь на том лечении на каком Вы сейчас,которое Вам не дает эффекта.Вам по импедансу написали щелочной рефлюкс- а щелочной рефлюкс-это смекта,итомед,урсосан.Сходите к другому очному гастроэнтерологу и обсудите эту проблему
Клиент
Елена, я ни в коем случае не хотела оспорить ваши рекомендации. Написала свои соображения, но я не врач. Да, я вижу, что лечение не помогает, тк постоянно пью ипп, часто альфазокс и ребагит, а картина остаётся прежней. Просто боюсь чтобы хуже не стало(
Гастроэнтеролог
Екатерина!Я понимаю Ваши сомнения и попробую ещераз подытожить
1. узнать величину участка метаплазии- если он менее 1 см, то там нет Барретта, а при щелочном рефлюксе ипп вообще не показаны.
Плнимаете это в корне пересматривает Ваше лечение
2. пойти к очному гастроэнтерологу и рассказать и показать обследования, и я думаю если мнение мое и другого гастроэнтеролога совпадет, то какие сомнения