Кот ссыт где попало
Доброго времени суток! Недавно взяли кота, два года. Ссыт где угодно, но по большому ходит в лоток. Предполагаю, что это последствия стресса. Новая обстановка, новые люди. Но интересует, почему по большому в лоток, а по маленькому везде, но только не в лоток. Лотки меняю регулярно, наполнитель тот же, что был у прошлой хозяйки. Взяли двух котов, но у другого кота с этим никаких проблем. Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте . Да, скорее всего проблема вызвана стрессом. Рекомендуется поставить по 1 лотку на каждое животное и 1 дополнительный, а также каждому питомцу свой набор мисок в разных местах . Стресс может вызвать патологию мочевыделительной системы, лучше сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка для оценки ситуации. Обязательно следует контролировать потребление воды питомцами, возможно расставить миски с водой в каждой комнате, чаще менять на прохладную. Для лучшей адаптации и успокоительного эффекта рекомендуют диффузор Релаксивет / Антицарапки/ Феливей или применить только тревожному котику ошейник Релаксивет.