Сыпь на одной половине тела.

всё началось полтора месяца назад. на улице было жарко, вспотела плюс утром проснулась и на лбу увидела точки, будто комары, мошка покусала. на следующий день начался зуд в паховой зоне, подумала, что "сахар" подскочил, но потом на бедре, внутренняя сторона, прям, быстро появилась сыпь, красного цвета, затем, под грудью и под животом (вес немаленький, поэтому под животом), а под животом, прям, багряного цвета, без сыпи, как бы, пятно. на улицу не выйти, одевалась в одежду с рукавами. при лечении использовала таблетки ацикловир 400 по 2таб в течении 10 дней, валтрекс 500 по 2таб в течении 10 дней ,также использовала мази, крема, присыпку детскую. крем тридерм 2р в день в течении 10 дней, кремклотримазол 2 раза в день в течении 14 днейкапсулы орунгамин по 1к 2 раза в день ,фенистил кремот зуда, ещё ,когда острая стадия была использовала стелланин.. подскажите, пожалуйста, что это может быть? потница? эритема? псориаз? у меня мама болела иногда псориазом, но у неё это было на локтях. сама я кожными заболеваниями никогда не болела. было один раз, но очень давно, был нервный срыв. гигиену тела соблюдаю, ношу в основном одежду из хлопка, веду здоровый образ жизни. пока шло лечение, была строгая диета, гречка, кефир, ни мучного, ни сладкого не употребляла. к очному врачу не получилось обратиться.

саркоидоз
55 лет

Светлана, здравствуйте!
Это может быть проявлением эритразмы.
Возникает при активации условно патогенной флоры.
Способствовать э́тому могут повышенная потливость, повышение сахара, снижение иммунитета.
Для подтверждения диагноза необходимо очно показаться дерматологу для осмотра с помощью лампы Вуда.
В лечении может быть рекомендовано:
Фуцидин крем 2 раза в день 14 дней.
Неотанин спрей в течении дня для снятия зуда.
Не перегреваться, носить удобное ХБ белье.
Проверить глюкозу крови.
Белье , полотенца стирать при высокой температуре, утюжить.

Юлия Юрьевна, добрый день.
не могу пока очно обратиться, жарко, не доберусь.
сахар да повышенный был, сейчас пока не знаю какой, рано было измерять.
вопрос такого плана, сейчас эта сыпь успокоилась, пятнышки мягкие ,плоские, получается мазаться нужно продолжать, сушить не надо как-то?

Принятый ответ

Неотанин спрей как раз для подсушивания кожи.
Учитывая отсутствия эффекта от противогрибковых средств, наружное лечение нужно поменять.

Юлия Юрьевна, благодарю, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Максим Леонидович, благодарю Вас за рекомендации.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Однакомилась с фото , которые вы приложили. Учитывая локализацию это либо Кандидоз складок либо эритразма, Вам необходимо очно показаться, чтоб взять соскоб и посветить в лампу, это для диагностики, тк лечение немного отличается.
Рекомендовано наносить акридерм гк -2 р. Вдень -14 дней, гигиена с шампунем кто +, шампунь используем как гель для душа , наносим на 3-5 минут, далее смываем
Здоровья Вам

Марина Викторовна, добрый день.
благодарю вас за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления грибковой инфекции.
В таком случае можно рекомендовать наружно обработку раствором Фукорцина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Одежда из х\б ткани.
В питании ограничить острое, сладкое, специи, мучное, жареное, жирное.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

Игорь Владимирович, добрый день.
Благодарю Вас за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Зилия Галимовна, добрый день.
Благодраю Вас