Норма ферритина у ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли у сына дефецит железа, Ребёнку 3 г 6 мес, вес 17 кг Ферритин - 18.9 Гемоглобин - 118 Сывороточное железо - 19. 9 ОЖСС- 87.6 ЛЖС-67.7 и какой препарат лучше принимать, пропили ферлатум фол - нам не подошёл, ничего не поднял

Нет
34 года

Анна, здравствуйте!
Согласно представленным данным у ребёнка наблюдается латентный дефицит железа - истощены запасы ферритина.
Как вы принимали прошлый препарат? Важна доза и длительность. Обычно лечение занимает не менее 3х месяцев, оптимально 6 и более.
Возможно в таких случаях перейти на феррум лек в виде сиропа, с учётом данных - по 3,5 мл два раза в день с ежемесячным контролем общего анализа крови. Ожидается подъем гемоглобина на 10 г/л и более. Контроль ферритина через 3 месяца после нормализации гемоглобина.

Ольга Константиновна, благодарю Вас за ответ 🙏, ферлатум фол принимали по 1 флакону (15 мл) в день, до приёма лекарства ферритин был 22.5, после приёма стал вообще 18.9, принимали 2 месяца, ещё посоветовали попробовать препарат мальтофер капливна,

Наверное, вы имеете ввиду мальтофер в виде капель? Да, можно попробовать его и посмотреть за динамикой изменения показателей