Консультация covid-19 /

Двусторонняя пневмония — вопрос №342931

Мужу 52 года. С24.10температура 38-39, 29.10.рентген - пневмония 1S. Ставили цефтриаксон10 дней по 2раза, левофлоксацин 10дней, виферон свечи. Сейчас температура в норме,слабости нет, отдышки нет, сегодня рентген-двусторонняя пневмония, стадия разрешения в виде пневмофиброза. Назначено дексаметозон 5 дней 1 раз,амоксиклав 1 табл 3 раза в день, лонгидаз по схеме, продакса 1т 2 раза в день. Пьем кардиомагнил, витамин Д, витамин С, магнелис. От кашля- аскорил. Почему стало хуже? Самочувствие улучшилось, анализ на ковид не сдавали. Направляют в стационар

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не поняла назначений. Зачем столько всего, если клиника улучшилась? Анализы сдавали? Сатурация какая?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Анализы не сдавали, сатурация от 96 и выше. Сказал - стало хуже, нужно в стационар

Клиент
Юлия, на руках у нас есть только снимок рентгена
Невролог, Терапевт
А в КТ что написано? Почему хуже-то, врач не объяснил? Вы пропили курсы антибиотиков, клиника нормализовалась. Советую сдать анализы:оак, бх( срб, прокальцитонин)и коагулограмму на фоне приема антикоагул.с антиагрегантом. По идее у Вас должно быть только Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. + прадакса или кардиомагнил в зависимости от коагулограммы+сопутствующие таблетки от других заболеваний
Клиент
Юлия, кт нет - только рентген в трехмерной проекции, рентгенолог сказал, что это фиброз, терапевт кричит в стационар, что делать уже незнаем
Невролог, Терапевт
Для решения споров терапевта с рентгенологом показана кт. На ней лучше видна пневмония. Но по данным клиники Вы уже выздоравливаете.
Клиент
Юлия, спасибо. КТ у нас нет
Невролог, Терапевт
Но в Вашем случае я советую начать с анализов. А там возможно и кт не потребуется
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а почему стало хуже?по рентгена стадия разрешения, то есть положительная динамика есть, и клинически он лучше.
Антибиотик уже не нужен.
Обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки, если принимаете продавцу, то аспирин не нужно, вместе их нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Лонгидазу тоже не нужно?
Невролог, Терапевт
ее можно
Терапевт, Нефролог
Комментировать очного врача не благородное дело, но по вашим указанным данным - пациент на стадии выздоровления (если нет обострения сопутствующих проблем,требующих стацлечения).
Пневмония разрешается, клиническая симптоматика скудная, дыхательной недостаточности нет. Гормоны назначаются при тяжелом течении, с повреждением легких от 50%+анализы и температура. В вашем случае, специфичекская терапия больше не показана, гормоны тем более.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, вот поэтому уже и не знаем, что пить, что нет. Температуры нет, отдышки нет, сатурация 96 и выше, слабости нет, а направляют в стационар и еще кучу всего добавили
Терапевт, Нефролог
Даже удивительно, что вас отправляют на госпитализацию. В сегодняшнее непростое время даже с 40% поражения дома лечиться оставляют, поскольку койки заняты тяжелыми пациентами.
Кардиолог, Терапевт
Если направляют, значит необходимо госпиталищироваться
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Все эти назначения, а в особенности антибиотик ещё один и дексаметазон не нужен. Скорее всего, первый рентген был сделан рано и изменения не успели ещё сформироваться. А на втором рентгене они уже видны, но есть положительная динамика в виде пневмофиброза и мне не понятно, зачем при этом все это назначено.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ вместо виферона в свечах. Свечи работают там, куда их вставляют, а надо доставить интерферон альфа-2-бета (активный компонент в вифероне и генфероне) в органы дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.