Кашель во время засыпания
Здравствуйте, ребенку 3,5 года, неделю назад ночью начался сухой редкий кашель, во время засыпания и с утра после сна, больше не беспокоит( я болела, у меня тоже был сухой кашель, не откашливался, сейчас все приходит в норму) больше у ребёнка симптомов нет никаких. Подскажите следует ли обратиться к педиатру в клинику? Месяц как не болеем
Здравствуйте!
Да, к педиатру очно нужно обратиться , чтобы легкие послушать . Вероятно кашель связан с постназальным затеком .
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови
Кашель может быть как аллергического генеза , так и инфекционного
В таких случаях рекомендуют во время приступа кашля тёплое питье
Он очень редкий, покашлял с утра и все, приступов нет
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Кашель может быть связан с назальным затеком.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это постинфекционное раздражение дыхательных путей после недавнего контакта с вашей инфекцией. Может сохраняться до 3-4 недель.
Обратиться к педиатру стоит планово (не экстренно), если кашель сохраняется более 4 недель, если появятся "красные флаги" (Одышка, вялость, отказ от еды, питья), усилится частота/интенсивность кашля или появятся другие симптомы (насморк, температура, вялость, боль в ухе).
Срочный визит сейчас не нужен. Наблюдайте. Планово обратитесь к педиатру в ближайшие 1-2 дня для осмотра, если кашель не начнет явно уменьшаться или появятся новые симптомы.
Здравствуйте
С условием, что кашель беспокоит во время сна, вероятно всего из-за постназального затека
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение