Головокружения и боль в ухе после родов
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Подруге 30 лет, она родила 11 дней назад. Были естественные роды. Беременность третья. В небеременном состоянии чаще всего её давление пониженное, в беременность верхний предел обычно доходит до 110-115. Вплоть до родов никаких отклонений в давлении не было. В родах оно поднялось до 150, затем на протяжении недели верхние показатели держались на 135-140. Непосредственно после самих родов 2 или 3 дня болела шея, по ощущениям было похоже на зажим какого-то нервного окончания. Потом боль прошла сама собой, но появился незначительный шум в ушах (периодический), иногда (не часто) возникали «блики» перед глазами. Чуть меньше недели назад стали появляться эпизодические сильные головокружения с сильным вращением всего пространства перед глазами и временной потерей координации. Приступы длятся 2-3 минуты по 3-4 раза в день, чаще всего возникают при повороте головы. Со вчерашнего дня стала беспокоить боль в ухе. Внутренняя отечность и болезненность в области козелка. Не замерзала, не простывала, признаков орви нет. Взаимосвязаны ли эти симптомы и что они могут означать? Если боль в ухе расценивать как признак отита, то какие следует капать капли? Курс послеродовых антибиотиков завершен 3 дня назад, снова их принимать крайне бы не хотелось, т.к кормлю грудью. Точное название антибиотиков, которые принимала, к сожалению, не запомнила. Спасибо заранее за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,а вы какие нибудь анализы сдавали?
Ирина Константиновна, здравствуйте! прикрепила по анализам то, что есть на руках
Здравствуйте .
Симптомы вашей подруги, такие как головокружения, шум в ушах, боль в ухе и отечность, могут быть связаны с несколькими возможными состояниями. Головокружения, особенно при поворотах головы, могут быть результатом нарушений вестибулярного аппарата или шейного остеохондроза, также возможно, что боль в ухе вызвана воспалением (например, отитом), особенно если это сопровождается отечностью. Важно исключить воспаление среднего или наружного уха, которое может требовать местного лечения. Если боль в ухе не сопровождается выделениями и высокой температурой, можно попробовать использовать противовоспалительные капли с обезболивающим эффектом, такие как Отипакс (1-2 капли в ухо 2-3 раза в день). Важно помнить, что антибиотики, особенно системные нежелательны особенно при грудном вскармливании. Для облегчения головокружений можно порекомендовать препараты, улучшающие микроциркуляцию, такие как Бетасерк (16 мг 3 раза в день), но его следует принимать с осторожностью . Хорошо помогают капли вертигохель 20 кап до 6 р/д.
Алена Игоревна, здравствуйте! спасибо огромное за ответ!
Желаю скорейшего выздоровления и Вы берегите себя ✨🌷
Алена Игоревна, спасибо большое! и Вам крепкого здоровья! :)
Принятый ответ
Спасибо большое , приятно 🤗🙏🏼
Здравствуйте!
Страдает ли подруга остеохондрозом шейного отдела позвоночника?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! да, остеохондроз есть
Головокружение могут быть связаны с обострением хронического остеохондроза шейного отдела позвоночника, а так же из-за спазма мышц шеи. Подбор терапии требует особого внимания, так как не все препараты сочетаются с грудным вскармливанием.
Причиной боли в ухе может быть как самостоятельное заболевание (отит) , так и по нервным корешкам из-за мышечного спазма иррадиировать в ухо.
Для дифференцировки этого состояния рекомендуют осмотр лора , если он исключить отит, тогда причина в остеохондрозе.
Маргарита Валерьевна, все поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Маргарита Валерьевна, спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте!
Нет ли данных общего анализа крови?
Температура тела в норме?
Головокружение и боль в ухе могут указывать на воспаление во внутреннем ухе. Нужен очный осмотр лор врача в ближайшее время
Анастасия Александровна, здравствуйте! спасибо за ответ, прикрепила по анализам то, что есть на данный момент) температура тела в норме
Принятый ответ
Анализы уже не совсем актуальные.
Желательно сдать новые - общий анализ крови, СРБ, ферритин, глюкоза.
В первую очередь проконсульроваться с лор врачом. Если лор свою патологию исключит, тогда - к неврологу.
Анастасия Александровна, спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть боль в ухе, рекомендую очный осмотр ЛОРа. При ГВ разрешён препарат Окомистин - антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия. Перепады давления, головокружение, недомогание - в таких случаях рекомендовал бы сделать анализ крови на дефициты и при их наличии заняться устранением. У подруги ещё идёт восстановительные период после родов, вероятно была кровопотеря, нужно восстанавливать железо и его депо -ферритин. Есть витамины для кормящих мам, рекомендую принимать весь период ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ!