Есть ли восполения на снимке?

Добрый день Беспокоют небольшие стреляющие боли в левой щеке. Сделала снимок зубов. Пока к доктору не ходила, но увидела слева в районе шеи какой-то странный яркий участок (на снимке это правая часть). Что это ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Позвольте уточню. Боли у вас там, где сверху удаленный зуб 6-ой?
С противоположной стороны 8 ка верхняя прорезывается неправильно. Плюс нижние 8 прорезываются плохо, им нет места и они рассасывают кость, создавая карман.
И еще , пожалуйста, отметьте маркером участок , который вас смущает (яркий)?🙏🏼

Добавила.
Это наверное цепочка 😬
Бесплатно там, где удаленный сверху 6 зуб. Верно.
То есть это либо что-то там такое, дающее небольшие боли, либо к неврологу надо пойти?

*Беспокоит там, где

Похоже на серьги или другой металл (украшение)

И эта небольшая боль начинается в районе этого зуба и как бы по всей челюсти верхней распределяется. Чуть к уху отдает ( уши проверила - там нет воспаления).

Смотрите, к сожалению на оптг не видны корни зубов, потому что это 2d снимок и наслаивается пазуха. Обычно рекомендуется делать кт снимок-он 3d. А зуб давно удален? Тут чисто теоретически может быть проблема либо в 5 (где вкладка-может корень треснул или воспаление возникло-по оптг не видно такое), либо болит 7, потому что 6ка удалена и нарушился баланс жевательной нагрузки. 7ка тянет на себе очень большую нагрузку. Если эти проблемы исключаются, то только тогда говорим о невралгии

Поняла. Но если по ним стучать/нажимать, что ничего не болит. Десны тоже не болят

Поняла. Планируете имплантацию в ближайшее время?

Принятый ответ

Здравствуйте)
На панорамных снимках часто бывают наложения в области углов челюсти)
Также На нижней челюсти справа и слева у восьмерок есть карманы, куда может забиваться пища и вызывать воспаление.
Рекомендовано удаление их)
Может переохлаждались? Купание в бассейне, речке, море?

Поняла, это наверное цепочка 🫣
Никаких кист, воспалений в зубах сверху нет - верно?

В области семерки есть маленький очаг, вы давно лечили ее?
Скорее всего еще костная ткань восстанавливается)

И протезирование конечно )
А так больше ничего 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, это инородный предмет (цепочка). Перед исследованием снимают серьги, цепочки и другие украшения, чтобы они не попали в "кадр".
Нижние зубы мудрости рекомендуется удалить, визуализируются карманы, туда попадают частички пищи, может быть воспаление.
Снизу слева в области верхушки корня 7 зуба имеется небольшой очаг воспаления, это может говорить о периодонтите. Есть боли при накусывании?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего, это какое-то украшение, которое перед снимком не сняли, не переживайте)

По поводу болей, то они могут быть из-за 8ки, которая режется
Так же, на 6 не до конца запломбированы каналы, что может давать боль, а так же на 7 есть небольшой участок на верхушке корня, похожее на воспаление

Чтобы уточнить причину болей, нужно очно осмотреть полость рта и проверить каждый зуб🙏🏻