Беспокоит зуд, жжение и дискомфорт в интимной зоне.

Очень беспокоит зуд в интимной зоне, выделения после месячных серо белые, ближе к середину цикла белые, густые, с вкраплениями. Бывает таже боль и рези во влагалище. Запаха нет. Пролечивалась и ливаролом,и полижинакс, и клотримазол, нео-пенотран. Ничего не проходит. Мучаюсь с начала года, после того как сдала анализы и небольшое количество гарднерелл было, проставляла клиндацин пролонг, далее вагилак и вот началась с этого момента жуткий зуд и творожистые выделения. И каждый месяц мучения.Анализ кандиду не выявляет.

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте использовать длительную схему терапии, направленную на профилактику рецидива, например использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Именно макмирор или лучше макмирор комплекс?

Вагинально макмирор комплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если наблюдаются достаточно частые эпизоды нарушения микрофлоры, в виде проявления жалоб, то обычно проводится противорецедивная схема, например макмирор комплекс свечи 8 дней и далее по 1 свече в неделю в течение 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо! А вот в анализах на бак посев чувствительность обнаружена Escherichia coli 10*4 КОЕ/мл, ее нужно лечить?

Ирина, это условно-патогенная Флора в небольшом титре, она как правило не вызывает таких симптомов. Да и макмирор на нее действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое!

Рада Вам помочь

Принятый ответ

Основываясь на описании (циклические густые белые выделения, сильный зуд, рези, отсутствие запаха, неэффективность стандартной терапии кандидоза и бактериального вагиноза) и данных Фемофлор-скрина (гарднерелла в незначительном количестве при общей норме), можно предположить несколько возможных причин.

Во-первых, рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз (молочница) остается вероятным диагнозом, несмотря на отрицательные анализы; иногда требуются специфические посевы на грибы рода Candida с определением чувствительности к противогрибковым препаратам

Также нельзя исключить вульварную боль (вульводинию), особенно вестибулодинию (боль при прикосновении к входу), которая может развиться на фоне длительного воспаления и раздражения, или атрофические изменения слизистой (вагинальная атрофия), характерные для перименопаузы, усиливающие чувствительность. Избыточное применение антибиотиков и антимикотиков могло нарушить местный иммунитет и микрофлору, усугубив проблему.

Для уточнения диагноза обычно рекомендуют выполнить следующие исследования:

Повторная микроскопия мазка из влагалища и вульвы именно в период выраженных симптомов (в середине цикла).
Посев отделяемого из влагалища на грибы с видовой идентификацией Candida и определением чувствительности к антимикотикам.
Определение pH влагалищного отделяемого (при цитолизе pH обычно низкий - <4.0, при атрофии - >6.0).

До получения результатов анализов рекомендуют прекратить использование любых местных препаратов (кремов, свечей), кроме нейтральных увлажняющих средств для вульвы (на основе термальной воды, пантенола) для облегчения симптомов. Спринцевания строго противопоказаны. Дальнейшее лечение будет строго зависеть от подтвержденного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При частых обострениях, проводится противорецидивное лечение по схеме в течение шести месяцев .
Например, макмирор комплекс 8 дней вагинально ,далее один раз в неделю на протяжении шести месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! У Вас по Фемофлору норма: нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%) , а условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). В посеве кишечная палочка в небольшом количестве. Если исходить из анализов , то лечение не требуется. Если исходить из жалоб, оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и затем продолжить по 1 св на ночь 1 раз в неделю 6 мес , учитывая рецидивы.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Во влагалище примерно 15-20 видов разных бактерий и соотношение этой микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. , что может приводить к дисбактериозу и/или молочнице. Для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться эпиген гелем или лактацид мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо!