Розовые пятна у ребенка. Не проходят долго
У мальчика 8 лет на протяжении 2х лет появляются розовые шершавые пятна больше в интимной зоне и на задней стороне ноги. Не чешутся. Лечению не поддаются. Гормональные кремы помогают лишь на время. Потом пятна появляются снова. Лечили от грибка, моллюска. Сейчас ставят чуть ли не псориаз без доп обследований. Были на приемах в детской поликлинике и у платного врача. Посоветуйте, куда нам обратиться за квалифицированной помощью, где можно сделать хотя бы биопсию. В Москве.
Здравствуйте! Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Фото приложила. Но мы недавно мазали гормональной мазью и вроде все прошло. Но по истечении десяти примерно дней опять начали появляться. Но пока не показательны.
Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Да, по фото определить точно нельзя. То что на протяжении 2х лет говорит о хроническом рецидивирующем дерматозе, возможно атопический дерматит. На псориаз не совсем характерно.
Дополнительно можно осмотреть с помощью дерматоскопа ( осмотр под увеличением).
Для исключения псориаза, провести поскабливание с очага( трида симптомов) при псориазе обычно применяют.
При неясности диагноза,обычно может быть рекомендовано провести биопсию ,для постановки точного диагноза.
Гормональные мази они лишь снимают воспаление,но не убирают причину.
В таких случаях рекомендуется активное увлажнение эмолентами кожи, для восстановления кожного барьера, например Биодерма Атодерм, Мустела, Лярош посей 3-5 раз в день - длительно.
При купании использовать мягкие средства, например масло Атопик, Мустела, липобейз для смягчения кожи и предотвращения пересушивания кожи.
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь!)
Добрый вечер. Фотографии действительно пока не показательны, но исходя из вашего описания вероятнее всего это хронический дерматоз с частыми рецидивированием. Эффект от гормональных мазей это подтверждает. Касаемо псориаза, диагноз ставится клинически, на глаз, без дополнительных обследований. Единственнвм диагностическим моментом является определение псориатической триады путём поскабливания интенсивно тупым предметом бляшек и пятен. Если вы хотите провести диагностическую биопсию, получить помощь в Москве, может оказаться эффективной консультация Меньщиковой Галины Владимировны.
Спасибо. А если это дерматоз, то как его лечат.
Гормональные мази, топические ингибиторы кальциневрина - протопик, Элидел
Принятый ответ
Если присоединятся грибковая флора , уже противогрибковые препараты
Спасибо
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На Псориаз не похоже .
Но конечно лучше исключить.
Как правило необходим осмотр с проведением диагностической триада .
Также ,при затруднении диагностики могут рекомендовать сделать биопсию .
Также после использования гормональных мазей, необходимо поддерживающую наружную терапию. Как правило используют элидел.
Но не длительно, так как есть синдром отмены.
Для более детального осмотра можно обратиться к Хамагановой Ирине Владимировне ..
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных ситуациях на очном приеме мы , вероятно, имеем дело с хроническим кожным заболеванием и периодическими рецидивами
Для диагностической биопсии можно обратиться в НМИЦ здоровья детей, там плотно занимаются проблемами кожных болезней именно детей
Хорошего Вам дня!
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Спасибо