ЭКГ расшифровка, анализ.

Здравствуйте, ежегодно делаю диспансеризацию, человек я очень мнительный и тревожный, более того была очень непростая ситуация, ушел из жизни боизкий человек, но я скбя взяла в руки, вопрос, делала ЭКГ в 2024 году и брала тогда консудьтацию на данном сайте, все было нормально, сейчас прошла очередную проверку в поликлинике, ЭКГ сделали, сказали, что все нормально, но я хочу спросить Вас . сравните пож. жве ЭКГ и заключения, стоит ли переживать, что Вы видите, есть ли какие-то изменения в ту или другую сторону. ЭХО делала в 2023 году, могу приложить , если нужно. Прекрасно понимаю, что ЭКГ это анализ в текущий момент, но тем не менее.

Гастрит, ВСД, повышенная нервная возбудимость. мнительность.
60 лет

Здравствуйте, обе пленки в целом нормальные, конечно частота пульса высоковата для ЭКГ покоя, можно понять что Вы нервничали во время записи, но все равно обратите внимание на частоту пульса в покое в обычной жизни в комфортных для Вас условиях, если это более 80 уд в мин нужно проверить анализ крови на скрытые дефицитные состояния, чаще всего железодефицит,, гормоны щитовидной железы, хроническое воспаление. Процессы реполяризации без патологии, ишемических изменений нет, это хорошо.
Вместе с тем Вы говорите о тревожности за состояние здоровья, можно провести ЭХО сердца, это более информативный метод оценки состояния сердца, можно оценить наличие сердечной недостаточности, размеры полостей, гипертрофию то есть степень ренмоделирования миокарда, что дает возможность влиять на ситуацию еще до появления клинических проявлений у человека или знать на какие моменты обращать внимание в жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, Вы знаете у меня в принципе боязнь врачей, белых халатов и любой плохой информации, я уже 13 лет пью четвертинку небилета, так как меня исследовали вдоль и поперек, я работала, поставили идиопатическую форму тахикардии, в принципе, хочется убрать и небилет, но судя по моей тревожности, не знаю стоит ли это делать, в принципе пульс деожиться на уроне 70, только если есть повод для беспокойства то увеличивается. Вопрос, скажите пож. почему в одном случае написано гипертрофия левого желудочка, а в последней ЭКГ- левого предсердия.

Дело в том что запись ЭКГ во многом зависит от точности выставленных электродов по грудной клетки и если на см сместили то левые грудные то уже повышенная нагрузка записывается или признаки гипертрофии, по ЭКГ такие изменения однозначно оценить не возможно, если есть кто подозрение на ремоделирование (увеличесние полостей, гипертрофию, повышение нагрузки) проводят ЭХО сердца и это обследование полностью ставит все точки над и.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, Так не хочется делать все это, только нервы одни.

Принятый ответ

Это не срочно, можно включить в плановые обследования, не требует никакой подготовки, вместе с тем Вы тревожный человек и этот момент на кардиограмме будет Вам на подсознательном уровне портить качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, я с Вами полностью согласна, но для меня любой момент Лягте на кушетку,уже вызывает сердцебиение, хлтя я с этим пытаюсь справляться различными техниками.

Добрый день! Пленки достаточно идентичны, то есть отсутствует отрицательная динамика.
Ритм правильный синусовый, нарушений ритма, проводимости ишемических изменений нет.
Обращает на себя внимание достаточно высокая ЧСС пот проведение исследования
По эхокг есть признаки атеросклероза. Подскажите, как давно сдавали липидный спектр? Делали ли узи сосудов шеи? Так же рекомендовано повторит эхокг в динамике, учитывая, что прошло уже два года с последнего исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, ВСе исследования проходила, ха холестерином и липидным профилем слежу, УЗДГ делала в прошлом году, там есть Эхографические признаки нестенозирующего атеросклероза правой общей соннойь артерии без нарушения локального кровотока

Принимаете ли какие то препараты? Потому что когда есть бляшки в артериях (тут конечно важно понимать насколько перекрыт просвет сосуда) требования жестче к целевому уровню плохого холестерина.
По поводу гипертрофии - на ЭКГ можно ее только заподозрить, для диагностики необходимо эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, мне сказали, что 10% справа.Триглецириды в норме, холестреин 5.3, липопротеиды высокой плотности повышены, стараюсь правильно двигаться и питаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, я принмаю в микродозе небилет.

10% это начальный атеросклероз
Но для того, чтобы бляшка не прогрессировала показатели плохого холестерина должны быть как минимум менее 2,6

А давление не повышается? Не курите?

Искали ли причины тахикардии?
Исключали анемию (оак, ферритин), нарушение функции щитовидной железы (ТТГ, т4 св)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, я Вас поняла, только это тоже вопрос, как ее убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, Не курю, хожу ы бассейн, пью красное вино.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимровна, дефицитных состояний нет, только в плане витамина Д, он низкий

Бляшку, к сожалению, уже не убрать. Наша задача сделать ее стабильной и не дать ей расти, чтобы прлфилактировать инсульт/инфаркт
Так как, как правило, если есть бляшка в сонной артерии, где скорость кровотока высокая, то и другие артерии в той или иной степени могут быть поражены атеросклерозом, так как и по эхокг есть данные признаки

В этом случае в качестве терапии назначаем статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, статины пить не буду, однозначно, так что спасибо, по поводу статинов изучила много документов.

Не забывайте про соблюдение средиземноморской диеты, активный образ жизни, контроль артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, да, это и стараюсь выаолнять.

Здравствуйте, по экг без отрицательной динамики, все хорошо!
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
По узи были признаки атеросклероза и ремоделирования сердца на фоне гипертонии, скорее всего. Но в целом, все хорошо.
Нет повышения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет повышения нет, только если ситуационно понервничаю. Понимаете бесконечно проверяться тоже не хочц, поэтому и пишу, ЭХО делала 1,5 года назад, единственный момент, который бесит, что часто после еды, есть как сокращение в желудке, как экстрасистола, а я сразу боюсь.

Поняла.
Да, после еды, за счёт расширения стенок желудка и притока крови - может быть раздражение нервных окончаний сердца, что приводит к появлению единичных экстрасистол. Но это не опасно и не требует лечения.
Старайтесь кушать чаще , но маленькими порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, так и делаю, стараюсь, но всегда после творога, сладкой выпечки и хлеба, но стараюсь. Скажите пож. все таки надо ли делать ЭХО, так неохота

Принятый ответ

Хорошо!
Нет, делать узи не обязательно в ближайшее время. У вас сейчас все спокойно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, о, спасибо Вам большое, это самая лучшая роекомендация!

Здравствуйте!
Ухудшения по экг нет.
На обеих лентах ритм синусовый, правильный.
Экстрасистол нет.
Опасных пауз нет.
Признаков ишемии нет.
На эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Признаков сердечной недостаточности, перенесённых инфарктов нет. Есть фиброщ и кальциноз клапанов, бывает на фоне атеросклероза, повышенного холестерина. При подобных изменениях на эхо-кг может быть рекомендовано проверить липидный спектр и узи сосудов шеи.
В остальном все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжела Павловна, стараюсь за всем следить в меру разумности подхода. единственное, что напрягает, это как будто либо сокращения, либо экстрасистолы сразу после еды, но думаю, что это может быть у нервных людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжела Павловна, Правда ЭХО 2=х летней давности, если Вы обратили внимание, сейчас свежее только ЭКГ

Да, я видела, что эхо-кг 23го года

Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. Но если Вы начали их ощущать, рекомендуется проведение хм-экг.

На фоне стрессов и тревожности действительно некоторые люди начинают ощущать редкие экстрасистолы и в целом сердцебиение.
Дополнительно врач может назначить оак, ферритин, ттг, т4 свободный, калий, натрий, магний

И дополнительно эхо-кг для исключения прогрессирования хронических изменений

Добрый день! При сравнении исследований отрицательной динамики не выявлено. Повышена частота сердечных сокращений, следует в домашних условиях измерять пульс, при повышении возможно назначение препаратов из группы бета-блокаторов. По результатам узи сердца незначительные отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Николаевна, принмаю небилет уже 13 лет, была поставлена идилпатическая форма тахикардия, не нашли почему, очевидно сильный вегетатик, до сих пор думаю, что эта четвертинка тожн не очень полезна, или нет, как Вы думаете?

Для начала следует определить, есть ли повышение пульса свыше 80 в мин в покое, дома (возможно, Вы волновались перед обследованием или спешили, поэтому значения повышены).

Если я правильно поняла, Вы принимаете 1/4 таб небилет 5 мг? То этого, конечно же, мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Николаевна, я вообще врачей боюсь, поэтому у меня всегда пульс при обследованиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Николаевна, да у меня дома пульс нормальный, это реакция на все страшное

Тогда корректировать нет необходимости

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Ав блокада 1 степени является замедлением проведения импульса от предсердий к желудочкам,не патология, не влияет на самочувствие.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Есть косвенные признаки гипертрофии, но точно сказать можно только по УЗИ сердца. У вас узи от 2023 года, поэтому в такой ситуации стоит обновить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, спасибо, придется сделать.

при гипертонии желательно обновлять узи раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, вообще то, если честно я не была гипертоником.

Цифры давления какие у вас обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, утром 115 на 70, вечером 120-125 на 70, я вела дневник, оно у меня может повысится ситуационно на плохую информацию , бывает 140 145, но потом уходит и это крайне редко

Следите за цифрами , чтобы не было регулярного повышения. Если же узи подтвердит гипертрофию, показательно будет провести смад для оценки динамики давления за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, спасибо.