Постоянная усталость, головные боли, нет сил

Добрый день! На протяжении года сильная слабость, нет сил ни на что, головные боли, головокружения, отдышка, чувство тяжести в груди, ощущение не полного вздоха, звон в ушах, говорят (якобы головные боли напряжения, но я не напрягаюсь, длительное время уже отдыхаю больше двух месяцев, а состояние не улучшается). Сделала ЭКГ, и ЭХО. Также сдала кровь на железо, в том году был показатель 17,56 , сейчас 9. Ранее ПМК не было, но была операция в 2008г по поводу открытого артериального протока, закрывали его. Так же прикладываю ЭХО годовалой давности и свежее.

Миома Витилиго Геморрой ФКМ ОАП 2008г Импиджиент синдром, теносивит, остеоартроз плечевого сустава
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ нарушений нет, единичная экстрасистола является вариантом нормы.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих. Пролапс митрального клапана также является вариантом нормы развития клапана. Это не опасно и клинически себя обычно не проявляет.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Что касается жалоб, то в основе их лежит снижение уровня железа. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Алена Германовна, добрый вечер! Спасибо ! Подскажите, а какой препарат или в каком виде лучше принимать с таким показателем железа? У мамы ранее была анемия, но у нее показатели были практически нулевые по железу и она долго пила таблетированные формы профилактические дозы безрезультатно. Потом пропив пол курса (5 ампул) ТОТЕМА сразу же все пришло в норму. Или тотема очень сильный препарат и можно «переборщить»?

Тотема хороший препарат, спокойно можно их использовать в подобной ситуации

Алена Германовна, поняла. Подскажите а каким курсом лучше при таком показателе?

Обычно принимают два месяца, сдают анализ, и смотрят, нужно ещё два месяца или нет

Алена Германовна, а сколько раз в день ?

Ну, например, сорбифер обычно 1 табл 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим анализам у вас имеется дефицит железа , обычно рекомендуют курс любым из препаратов на выбор ( ферретаб комп, ферлатум, сорбифер). Также симптоматика говорит о возможном астеническом синдроме . На ЭКГ синусовый ритм , единичная экстрасистола - не патология . Митральная регургитация на клапане 1 ст , тоже является вариантом нормы. Фракция выброса в норме , размеры сердца тоже

Анастасия Сергеевна, Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Спасибо ! Подскажите, а почему советуете именно в таблетках? У мамы ранее была анемия, но у нее показатели были практически нулевые по железу и она долго пила таблетированные формы безрезультатно. Потом пропив пол курса (5 ампул) ТОТЕМА сразу же все пришло в норму. Или тотема очень сильный препарат и можно «переборщить»?

Нет , почему можно и тотему, ферлатум кстати тоже жидкая форма . Тотему надо в соке разводить , через трубочку пить. Многие не любят

Анастасия Сергеевна, а ферлатум такой же эффективный как тотема, но не такой противный по вкусу ?)

Анастасия Сергеевна, Подскажите а каким курсом лучше при таком показателе?

Я сама его пила , он не противный вообще

Курс 2 месяца

Анастасия Сергеевна, а сколько раз в день ?

Один раз утром за 20 минут до еды

Он хорошо переносится нет запоров , выпиваете его и водой запиваете следом

Анастасия Сергеевна, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца.
По экг ритм синусовый, патологичеких изменений нет.
Всё спокойно по сердцу!
Скорее всего, жалобы связаны с дефицитом железа. Поэтому необходимо в первую очередь принимать препараты железа, можно использовать дополнительно магний

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным обследования сердца Значимых отклонений не выявлено, по ЭКГ только наджелудочковая экстрасистолия, она может быть у каждого и ничем не грозит. По узи сердца без структурных изменений, по анализам обращает на себя внимание железо дефицит, он как раз может проявляться вышеперечисленными симптомами, поэтому необходимо его восполнять.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца показатели в пределах нормы, выраженных отклонений не выявлено. Пролапс стирального клапана чаще всего врожденный, на работу сердца не влияет. По результатам ЭКГ единичная экстрасистола. Если не беспокоят перебои, замирания в работе сердца, то ничего делать не нужно. Уровень железа ни нижней границе нормы. Этим могут бвть обусловлены описанные симптомы. Следует сдать анализ ферритин, ожсс и затем рассмотреть терапию препаратами железа