Результат Маммографии

Здравствуйте! получила результат маммографии в рамках мед.осмотра, беспокоит описание "в паренхиме левой и правой желез определяются немногочисленные мелкие округлые и глыбчатые кальцинаты" Насколько это отклонение от нормы?

остеохондроз, гастрит, нарушения ЦНС (гипертония)
52 года

Здравствуйте, не переживайте, очаговых образований в молочных железах по маммографии не выявлено.
Микрокальцинаты единичные, без слияния, без патологического кровотока вокруг могут быть в норме.
Нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь! Будьте здоровы!

Добрый день!
Кальцинаты представляют собой отложение солей, так же могут возникать в следствие перенесенного воспаления или травмы.
Округлые и глыбчатые кальцинаты не опасны, являются вариантом нормы.
По описанию нет причин для тревоги!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Борисовна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы и берегите себя💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Борисовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Борисовна, а заключение фиброзно-жировая инволюция .birads 1 это тоже в рамках нормы?

Принятый ответ

Это абсолютная возрастная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Борисовна, спасибо