Головные боли

Вариант развития Виллизиева круга в виде левосторонней задней трифуркации. Отмечается равнорное сужение просвета и снижение кровотока по левой позвочной артерии на всем протяжении в поле зрения ( просвет левой ПА до 0,15см , правой ПА до 0.3 см) . просветы остальных сосудов равномерный, кровоток симметричный, участков с патологическим кровоком не выявлено. МР картина вариант развития Виллизиева круга. Признаки гипоплазии левой позвоночной артерии.

Нет
37 лет

Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Это частые случайные находки. Если нет аневризмы, мальформации и других аномалий развития,то повода для волнений нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише,надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Здравствуйте!
Описан вариант врожденного строения, который не требует лечения.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

Таисия Александровна, добрый день боль 5 баллов, последний месяц ежедневно, Спазмалгон или Цитрамон, иногда в глазах троит( будто картина делится на намного квадратов) боль сдавливает. В шейном отделе защемляет. Насморк присутствует

Принятый ответ

зрительные нарушения возникают до головной боли? Хочется спрятаться от яркого света и громкого звука?

Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют. У всех людей свои анатомические особенности строения, к патологии это не относится.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?