Выделения во время овуляции

Добрый день! Начались коричневатые выделения на 17 день цикла. Цикл длится 32 дня, регулярный. По календарю на 17 день как раз была овуляция. Сейчас 18 день, выделения продолжаются. не сказать, чтобы прям обильные. на всякий случай использую ежедневку. Никаких болей, дискомфорта нет. Прочитала, что может такое может быть, но пугает, что выделения продолжаются. очень переживаю, начиталась ужасов. к гинекологу записалась, прием через 10 дней. спасибо за ответ!

нет
19 лет

Коричневатые выделения в середине цикла у здоровой молодой женщины с регулярным циклом чаще всего связаны с так называемым овуляторным кровомазанием. В этот период под действием гормональных изменений происходит разрыв фолликула и выход яйцеклетки, что может сопровождаться выделением небольшого количества крови, которая, смешиваясь с влагалищным секретом, приобретает коричневый оттенок.

При отсутствии болей, неприятного запаха, зуда или резкого увеличения объема выделений такая ситуация обычно считается вариантом нормы. У некоторых женщин выделения могут продолжаться до 2–3 дней после овуляции и самостоятельно прекращаются.

Поводом для внепланового визита к врачу являются обильные кровянистые выделения, появление сгустков, боли внизу живота, повышение температуры или неприятный запах, так как это может указывать на воспаление, гормональный сбой или другие патологии.