Измения в Коагулограмме
Здравствуйте, изначально была на плановом узи малого таза и увидели что в матке кровь. В динамике пока не ушла. Принимала кок 12 лет. Сейчас отменили Сказали сдать коагулограмму там изменения. Через несколько дней мне назначили дюфастон пить…стоит ли его пить при таких показателях? Подскажите,пожалуйста
Здравствуйте! Прямых противопоказаний к приему гормонов по анализам нет.
Коагулограмму стоит пересдать ещё раз для исключения ошибки. Анализ сдается на фоне полного здоровья, вне приема препаратов.
При сохранении удлинении АЧТВ более 45с будет показано сдать общую биохимию, ГГТП, факторы свертывания 8, 9, 11, 12, Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
У меня сейчас насморк и горло.
А можно пересдать при приеме дюфастона, а то мне его пить 14 дней подряд
Или совмещать не стоит?
Узи брюшной полости есть смысл делать?
УЗИ только по показаниям очного врача после осмотра. Коагулограмму пересдать можно при отсутствии проявлений ОРВИ. Можно и на приеме дюфастона.
Левоцитиризин как-то может повлиять на ачтв?
Принятый ответ
Любые препараты могут, которые метаболизируются в печени. АЧТВ сначала нужно пересдать для достоверности.
Спасибо🙏🏻
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Отмечается удлинение ачтв.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
При сохранении удлинения ачтв в контрольной коагулограмме назначаются анализы на активность фактора Виллебранда, 8, 9, 11, антитела к кардиолипину, бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и джи, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты.
Спасибо, гемостазиолог назначил пересдать с тем, что Вы и написали. Это дорого)
Решила попробовать бесплатно попросить терапевта пересдать коагулограмму и ОАК в поликлинике, если дадут направление, конечно .
И если будут отклонения - тогда платно и все, что написано в комплексе
Принятый ответ
Да, поэтапная тактика верная. Если показатели нормализуются, то ничего более сдавать не потребуется
Спасибо 🙏🏻