Частое мочеиспускание

Симптомы: -Частое мочеиспускание последние два дня -После употребления васаби или горчицы вечером с ужином, жжет с утра при мочеиспускании -Последние два дня какая то боль слабая тянущая в паховой области снизу живота. Какие анализы сдать? Что за болезнь может быть? Цистит или простатит (полгода назад делал узи простаты, узи брюшной было все хорошо)

Курение
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.У мужчин данные симптомы могут свидетельствовать о наличии воспаления в простате,потому акцент необходимо сделать на этом органе.
Обследование:
-ОАМ
-посев эякулята на микрофлору
-мазок на 12 ИППП
-микроскопия секрета простаты
-ТРУЗИ
Симптоматически можно начать:
-Алфупрост по 1т 1р/с 1месяц
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней

Принятый ответ

День добрый. Больше похоже на реактивное раздражение мочевыводящих путей, возможно на фоне острого питания + возможно переохлаждения.
Сбать анализы:
Общий анализ мочи (ОАМ) - лучше 3-х стаканную пробу.
Можно анализ мочи по Нечипоренко (средняя порция)
ПЦР на ИППП (хламидии, гонорея, микоплазма, уреаплазма...) - если был незащищённый секс или давно не сдавали.
УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить соли, песочек, камни - часто проявляются похожими жалобами)
ТРУЗИ (УЗИ простаты) - частый фактор воспаления у мужчин (циститами мужчины практически не болеют), нсли есть там изменения, сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев или хотя бы эякулят.
Пока не кажется опасным, часто проходит с диетой, обильным питьём - пить не менее 2-2,5 л/сут, и урологическими средствами (Канефрон, Цистон, Уролесан... - промывают мочевые пути).
Так что анализы и в идеале - очно к урологу!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать