Ком в горле

У ребенка ощущение кома в горле, в районе щитовидки, узи в норме, лор и гастерентеролог исключили патологии, больно когда запрокидывает голову назад или смеётся , по рентгену шеи нестабильность шоп при наклоне вперед

Принятый ответ

Здравствуйте. Нестабильность шейного отдела может давать такие симптомы в виде ощущения комка в горле, дискомфорт, так как идет мышечный спазм сменяющийся мышечной гипотонией.
Самым лучшим вариантом было посетить хорошего проверенного детского массажиста, + ношение специального стабилизирующего воротника (его можно подобрать в ортопедическом салоне по размеру), и самым главным моментом является лечебная гимнастика. Без гимнастики носить воротник нельзя, так как ношение воротника без физических воздействий вызывает гипотрофию мышц от бездействия.
Я скопирую Вам сюда упражнения которые нужно делать, в щадящем режиме, без рывков , аккуратно:
Больной должен стать ровно и на вдохе поднять руки максимально вверх. Направляя взгляд на ладони нужно усиленно вытягивать позвоночник вверх. После этого нужно выдохнуть, расслабиться и вернуться в исходное положение.
Исходное положение — стоя. На вдохе рука отводится в сторону и вслед за ней поворачивается корпус. На выдохе рука опускается. Затем манипуляция повторяется в другую сторону.
Стоя или сидя нужно выполнять повороты головой по сторонам, а также вверх и вниз. Делается это поочередно. Число повторений — по 5 раз в каждом направлении.
В положении стоя или сидя необходимо согнуть руки в локтях и завести их за спину так, чтобы сдвинулись кости лопаток. На выдохе нужно пытаться соединить локти за спиной.
Поставить ноги на ширине плеч. Руками необходимо выполнять глубокие вращения назад. При этом в воздухе руками должны описываться окружности, диаметр которых увеличивается с каждым повторением.
Занять положение — лежа на животе. На вдохе необходимо прогнуться, а руки при этом поднять максимально высоко. На выдохе следует занять исходное положение.
Воротник надевать после гимнастики на 3-4 часа, можно 2 раза в день - таким образом 2 недели полечиться, но гимнастику нужно постараться выполнять регулярно, это как профилактика.

Здравствуйте. Сколько лет ребёнку? Такая симптоматика может быть на фоне нестабильности шоп. В этом случае Яна Игоревна вам расписала хорошее лечение, Или это может быть проявлением повышенной тревожности ребёнка. Тогда можно попробовать пропить курс фенибута

Елена, 10 лет. Прошли курс массажа, лфк, физиотерапия. Это делали по назначению невролога на фоне низкого давления и головокружения

Здравствуйте! ком в горле наиболее часто бывает при патологии ШОП. Вам нужна гимнастика для ШОП, регулярная физкультура, массаж воротниковой зоны.