Стул у грудничка в 5 месяцев
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев 3 день ходит в туалет 2-5 раз в день (стул жидковат, но в подгузник не впитывается полностью) У нас сейчас жарко, пьет очень много воды (около 300 мл за сутки) При этом норму смеси тоже съедает, каждые 3,5-4 часа 140-160 мл Настроение хорошее, но такая частота стула беспокоит Слюни текут рекой, прямо пузыри пускает , но в целом не капризный, прикреплю фото десен для оценки Может ли быть такая реакция на зубы или все таки думать на инфекцию? Температуры нет Завтра на прививку, будет также осмотр педиатра На что обратить внимание в такой ситуации? И дайте пожалуйста Вашу оценку данной ситуации в целом Прибавки хорошие, за последние месяц около 600-700 грамм Смесь нутрилак премиум с рождения, с 3 месяцев еще нутрилак антирефлюксный
Принятый ответ
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
На данный момент давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Воды пьет много, больше 200 мл в день точно
Можно в таком состоянии прививки делать?
И посмотрите пожалуйста, приложила фотографии десен
Да кончено если дома все здоровы и у малыша нет признаков ОРВИ ,то после очного осмотр врача можно делать вакцинацию
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным фото, действительно, имеет место набухание нижних десен в области центральных резцов.
На фоне дентации стул может учащаться и менять свой характер/консистенцию в виду повышенного слюнеобразования
Здравствуйте, благодарю за ответ! Прививки же можно делать?
И такой стул будет до тех пор, пока зубик не покажется?
Да, обычно подобный характер стула до момента прорезывания и уменьшения слюны.
После соматического осмотра педиатра, да, конечно, можно
Благодарю за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить начало периода дентации (прорезывания Зубов).
В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен.
Для закрепления стула на фоне данного периода назначают пробиотик Бак-сэт, он крепит стул.
Здравствуйте! Прививки же можно ставить?
При нормальном общем самочувствии вакцинация разрешается
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего такое разжижение и частота стула связана с активным периодом прорезывания зубов.
Учитывая, что нет повышения температуры маловероятно что это проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В случае жидкого стула во время прорезвания зубов никакого активного лечения нет, для закрепления стула рекомендуют бак сет беби по 1 саше 1 раз в день -10 дней.
По приложенным фото похоже на детанацию ?
Активный период прорезывания зубов не значит что зубы вот-вот покажутся. Наличие обильного слюноотделения об этом сигнализируют, что началось движение зачатков зубов по деснам. Жидкий стул на фоне проглатывания слюны в большом количестве.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная реакция вероятна в период дентации.
В результате того,что происходит раздражение обильно выделяющейся слюной стенок кишечника, стул становится более жидким.
В подобных ситуациях рекомендуют увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса ребенка.
По приложенным фото,вероятнее,начало периода дентации.
Благодарю за ответ
Здравствуйте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
На фото пока явной припухлости не видно
Для закрепления стула рекомендуют бак сет бэби по 1 саше раз в день