Ребенку 2,6 мало слов

Ребенку 2,5 года , все понимает все просьбы выполняет. Из слов: мама папа баба деда дай отдай да , неть , на , дядя тетя и много звукоподражаний животных и озвучивание действий ( Бах , Буль Буль, кап кап ) , а так же говорит слоги , если попросишь повторить , но не всегда , только если у него настроение есть . Фразы пару раз были ( мама дай , мама на ) ходим в бассейн и к логопеду дефектологу , она нам говорит речевой негативизм. Невролог в заключение пишет , задержка экспрессивной речи , делали ЭЭГ и узи шеи и сосудов , все соответствует возрасту

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо занятий, попробуйте дома создавать больше ситуаций, где ребенку необходимо выражать свои желания словами. Например прячьте любимую игрушку и подсказывайте, что нужно спросить "Где мишка?". Необходимо чтобы речь была не просто повторением, а способом достижения цели. Как ребенок общается с другими детьми? Как реагирует на новые слова и попытки научить его говорить? Есть ли у него любимые занятия во время которых он более охотно разговаривает?

Яна Алексеевна, с другими детьми контактирует , обнимается , иногда может и толкнуть , если у него пытаются забрать игрушку . Если спрятать , игрушку он молча ее находит, отвечает на вопросы только да или нет . Пытаемся делать вид что не понимаем , он психует и потом идет делает сам , что просил у нас

Принятый ответ

Сейчас у вашего ребёнка происходит активное формирование речи. Некоторые недочеты и ошибки в речи это норма для данного возраста. Ребёнок изучает и тренируется включая новые звуки и слова в речь.
Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Задержка экспрессивной речи у деток вашего возраста не редкость (здесь у каждого малыша могут различаться темпы речи). Касаемо негативизма, необходимо понимать его причину или причины, чтобы работать именно над ними. Анна, задам несколько уточняющих вопросов:
1. Малыш застенчивый/стеснительный?
2. Как малыш выражет свои желания/потребности, и как вы на это реагировали раньше и сейчас?
3. Слух проверяли?
4. Стрессовые события (переезд, начало посещения детского сада, рождение младших) были?
5. Достаточно ли общения с малышом дома, или он больше предоставлен сам себе (игрушки, мультики)?
6. Занимаетесь дома?
7. В семье спокойная обстановка?

Кристина Эдуардовна, сын был застенчив очень до 2х лет , сейчас уже не так сильно , но все равно в незнакомой компании ему нужно минут 10-15 чтобы освоиться и будет как свой. Свои желания он показывает пальцем или жестами , даже может построить сложные предложения жестами , если что то хочет зовет мама и показывает что нужно, я делаю вид что не понимаю , начинает меня тянуть туда или психует сам идет делать . Слух проверяли ток в роддоме , ну а так он все слышит абсолютно . Стресовых ситуаций не было , в 8 мес были 2 дня в больнице болели ковид , без осложнений. Мультики сейчас убрали совсем , до этого были в совокупности за день где то час . Очень много занимается , мелкая моторика , крупная очень хорошо развиты , об этом говорят специалисты . В семье спокойная обстановка, ребенок пока в сад не ходит , но ходит на развивашки с детками по часу , мы родители на работе , в основном с бабушкой время проводит , в сентябре пойдет в сад

Спасибо, Анна за уточнение. Малыш привык, что вы его понимаете без слов/по жестам, отсюда негативизм. Вы идёте в правильном направлении (логопед-дефектолог, групповые занятия с детками (активная речевая среда), и в скором времени сад). Сейчас вам надо работать над стимуляцией обращенной речи. Для этого задавайте малышу вопросы, где он может ответь да или нет (напр, "ты хочешь кушать", обязательно дождитесь ответа, а не просто кивок головы. Сами можете помочь, чтоб повторил за вами "Да или Нет"). Стимулируйте обращение к вам (когда что-то просит, предложите чтоб повторил за вами "мама/папа/баба/деда дай, напр, пить", кода зовет "мама/папа иди"), и так при каждой просьбе, чтоб закреплялось). Когда позвал, показывает пальчиком, напр, на яблоко, спрашивайте "Ты хочешь яблоко?", ответ "Да". Только после того, как ответил, даете яблоко. Когда что-то просите дать вам, или малыш сам вам предлагает какой-то предмет/игрушку и тд, берете в руки этот предмет только после того, как он сказал "мама/папа/баба/деда, на". Задавайте вопросы "Что ты хочешь?", и чтобы отвечал " Я хочу пить/спать и тд". Все члены семьи должны действовать по одному алгоритму, чтобы у малыша происходило ежедневное закрепление. Дополнительно пройдите сурдолога. Касаемо экспрессивной речи, думаю с логопедом они работают именно над ее развитием, и вы знаете как дополнительно заниматься дома (если нужны дополнительные рекомендации по этому вопросу, с удовольствием, Анна, отвечу 😊).

Кристина Эдуардовна, так у нас и есть , когда говорит четко да , только тогда даем яблоко , он не кивает , а говорит

Анна, вы всё верно делаете. Обязательно должна быть стимуляция и поощрение. Можно еще добавить такой результативный прием, как договаривание малышом простых слов, напр, "Тили бом, тили бом, загорелся кошкин (делаете паузу) дом (договаривает малыш)" и тд.