Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, прошу расшифровать анализ крови. Женщина, 34 года, хронических заболеваний нет, 1 кесарево сечение. Иногда беспокоит слабость, шум в ушах, онемение рук по утрам. Беспокоит что повышено сывороточное железо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов находятся в пределах нормальных значений - признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме по 150 до 450, 328 - нормальный показатель, нарушений нет.
Повышение уровня лимфоцитов, эозинофилов, снижение нейтрофилов характерно для перенесенной вирусной инфекции, в том числе в латентной форме. Повышение эозинофилов может быть на фоне аллергической реакции также, для исключения рекомендуют сдать IgE.
Повышение сывороточного железа при нормальном уровне ферритина не говорит о каких то проблемах. Это довольно неточный показатель, ориентир необходимо делать именно на уровень Ферритина. Сывороточное железо может повышаться на фоне питания, приеме препаратов железа, этот показатель меняется в течение суток.
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Алина Игоревна, спасибо! А тем что Иногда беспокоит слабость, шум в ушах, онемение рук по утрам что делать?
Слабость,шум в ушах могут быть как причиной дефицита ферритина, так и связно с другими дефицитами в организме.
Для их исключения рекомендуют проверять уровень витамина д, фолиевой кислоты, витамина в12, а также гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
Кроме того, при шуме в ушах рекомендуется исключать проблемы с сосудами шеи для этого выполняется узи БЦА (брахиоцефальных артерий)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель железа является лабильным ю. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне
Обычно запасы железа показывает ферритин. Нормой является 40-60
В результате отмечается незначительное снижение.
В таких случаях рекомендуют в рационе увеличить продукты, богатые железом:субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
. Через 2 месяца повторить анализ , при отсутствии положительной динамики могут рекомендовать приеп препаратов железа.
В общем анализе крови снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и эозинофильный в относительном значении.
При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Скажите, оценивали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов такое может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Базофилы также повышены в процентах, что также неинформативно.
На сывороточное железо не стоит смотреть, так как данный показатель зависит от приема пищи, рациона питания и тд.
Также снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите другие витамины не сдавали ?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, спасибо! Подскажите что делать с онемением рук по утрам? Беспокоит уже неделю
Онемение возможно на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, ранее был остеохондроз?
Стоит оценить витамины группы в, возможно онемение на фоне их недостатка.
Также не исключается компрессия нервов и сосудов на фоне остеохондроза.
Вы грудью не кормите?
Принятый ответ
Здравствуйте
1) Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.
Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.
Ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме
По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл
Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин
В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой
Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность
Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала
Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды
Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.
2) Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ. Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения не требуют дообследования и лечения
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
По общему анализу крови есть изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , врачи могут Вам рекомендовать сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Также есть признаки железодефицита в таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Александр Юрьевич, здравствуйте, спасибо! Подскажите что делать с онемением рук по утрам? Беспокоит уже неделю
Начать принимать препараты железа и всё нормализуется.