Выбор смеси

Добрый день. Ребенок с рождения ест смесь нутрилон премиум 1, ел с аппетитом, выписали с роддома в возрасте 7 дней, вес был 3494, примерно с двух недель ребенка начали мучать газики, с 3-4 каждую начинались беспокойства, кряхтел, тужился, давала эспумизан, выкладывала на животик перед кормлением, после кормления массаж, велосипед, поза высаживания, это все облегчало симптомы, но они оставались. Ребенок родился 25 мая, 3 июля были на приёме у педиатра, вес составлял 4,6 кг. Педиатр посоветовала перейти на нутрилон комфорт, переход осуществила постепенно, но когда перешли полностью на комфорт, ребенок начал плохо кушать, сейчас норма 140 мл (7 кормлений в день), но он съедает 80 мл, остальное когда то получается докормить, но кормлю долго, но чаще всего нет и 20-40 мл остаётся. Сегодня были на приёме у кардиолога, у ребенка порок сердца, не закрыто овальное окно и дефект межжелудочковой перегородки, всем незначительно, лечение не назначено. Так вот, сегодня было взвешивание, вес 4850. Кардиолог сказал, что это очень маленькая прибавка, ребенок должен весить больше и порекомендовала вернуться на смесь нутрилон премиум 1 и просто дать сегодня 140 мл сразу и посмотреть, как он будет есть. Отсюда вопрос, стоит ли так делать, учитывая, что на смесь переход постепенный. И действительно ли получается, что нутрилон комфорт ему не по вкусу? На ней и стул не очень. На премиум был жёлтый и по консистенции как горчица зернистая. На комфорт часто пукает жидким, слизь в кале бывает, стул более жидкий, зеленоватый, с запахом. И также сохранились ночные беспокойства, когда ребенок пукает, он успокаивается

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Переход на другую смесь обязательно должен быть плавным, резкая смена смеси - это стресс для ЖКТ

Добрый день, так стоит ли возвращаться на нутрилон премиум?

Подобные прибавки в весе говорят о норме, в таких случаях не рекомендуют смену смеси обратно

Полина Евгеньевна, а то что ребенок плохо ест смесь комфорт? От нормы половину толькл, остальное нужно впихивать прямо таки

Адаптация к новой смеси может занимать до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не совсем понятен перевод с нутрилона премиум на комфорт, т.к. по описанию прибавка была достаточной.

Подскажите, На сегодняшний день какая прибавка в весе, 250 гр примерно за 10 дней, верно?

В целом, обратный перевод возможен, но также плавно, как и переводили на комфорт.

Виктория Вячеславовна, перевод с премиум на комфорт была по совету педиатра из за коликов (как сказала педиатр)

Виктория Вячеславовна, да, прибавка 250 грамм за 10 дней
И что делать с тем, что ребенок плохо ест смесь комфорт?

Виктория Вячеславовна, переводить назад на премиум или нет?

Ну в целом прибавка за 10 дней достаточная, т.к. минимум это 125-130 гр в неделю.

Если смесь премиум малыш кушал лучше и был ежедневный стул и не было срыгиваний, в таком случае перевод возможен, только плавным способом:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Принятый ответ

Здравствуйте
За 10 дней набрали 250 мг
Учитывая что нужно оценивать
прибавку за один месяц , прибавка в весе сейчас нормальная
Вы поедет вернуться на поеданию смесь
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Если после периода адаптации стул не нормализуется тогда можно вернуться на прежнию смесь (можно сразу дать в полном объеме ,так как организм уже с ней знаком )

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Эльнура Назимовна, не понятно, нужно ли возвращаться на премиум, если ребенок плохо ест комфорт?

Может вернуться на премиум
Можно сразу дать полный объем

Эльнура Назимовна, срыгиваний не было, запоров тоже, стул ежедневно. Правильно ли я понимаю, что я просто начинаю вновь смесь премиум без плавного перехода?

Да так как ребенок ее раньше уже ел то организму будет проще ее воспринять ,поэтому плавно переходить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
За 1 месяц и 3 недели вы набрали 1450 г.

В норме прибавка за первый месяц - 600г, а затем каждый месяц до 1 года - 800 г.
То есть вес у вас достаточный.

Насчет стула, скорее всего так совпало, что появились жалобы, но они бы и появились на предыдущей смеси , и даже могли быть проявления наиболее выраженные.

А стул бывает пенистый?

На счет того что у ребенка отходят газы и он успокаивается- это младенческая дисхезия. Состояние физиологическое, которое не требует лечения.

Инна Сергеевна, на премиум не было такого, а на комфорте был пенистый стул. И при кормлении комфортом бывает, что урчит животик и может какать прямо во время кормления

Инна Сергеевна, стул бывает пенистым именно на смеси комфорт, также на ней во время кормления периодически урчит животик у ребенка и бывает какает во время кормления

Не исключено , что имеются признаки лактазной недостаточности .
Она как раз проявляется постепенно.
И изначально и не было ее проявлений, но потом они начались и нельзя точно утверждать, что их бы не было на смеси премиум.

Даже если захотите вернуть премиум , то действительно, нужно делать постепенно.
И если ситуация со стулом усугубиться, то необходим прием лактазара.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл