Срыгивание водичкой

Малышу 13 дней Вчера были у педиатра, нам сказали перейти на другую смесь Мы принимали нутрилон премиум, а перешли на нутрилон комфорт И сегодня вечером после сна и активного бодрствования он срыгнул водичкой

1 Мая ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Здравствуйте, кроме смеси ребёнок больше ничего не пьет? Воду не даете?
Переход на смесь был постепенным или резким? В норме дети могут срыгивать до 2-3 столовых ложек за один раз. Срыгнуть ребенок может смесь, может светлое отделяемое, может творожистое отделяемое. Главное, чтобы объем срыгивания не превышал более 2-3 столовых ложек за раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю укропную водичку, переход был постепенно

Почему именно укропную водичку? Обычно, в этом возрасте рекомендуется от повышенного газообразования давать эспумизан в капельках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эспумизан не помогал

Укропная водичка помогает? Если даете укропную воду, то ребёнок мог спрыгнуть просто этой водичкой.

Принятый ответ

Также, указали, что срыгнул после активности. У детей из-за особенностей строения пищевода срыгивания физиологичный. Особенно, если ребёнок был активен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогает, спасибо

Добрый вечер. Срыгивания небольшим объёмом допустимы, обычно если разово малыш срыгивает не больше 2 столовых ложек, это допустимо. Причём спрыгнуть ребёнок может спустя разное время после кормления свежим молочном, створоженным молоком и водой, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если объем срыгивания превышает?

Тогда показано проведение УЗИ желудка, чтобы определить причины обильных срыгиваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Здравствуйте!

Подскажите, даете малышу водичку или какие-то препараты?

В целом, срыгивания считаются вариантом нормы у деток до года, если их объем не превышает три столовые ложки за раз.

При активности также срыгивания могут усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Укропную водичку даю

Принятый ответ

Тогда можно предположить вариант нормы, срыгивания не считаются патологией

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычное срыгивание небольшим количеством желудочного содержимого или слюны. У малыша 13 дней это бывает, особенно после сна, активного бодрствования, перекладывания, натуживания, а также на фоне смены смеси. Если это была прозрачная "водичка", без желчи, крови, фонтанной рвоты, ребенок после этого спокойный, сосет и мочится как обычно, само по себе это не выглядит опасно.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смеси часто туда-сюда, давать адаптацию несколько дней, кормить спокойнее, не перекармливать, держать вертикально 15-20 минут после еды.

Какой объем смеси за кормление и сколько раз в сутки мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном съедает 60мл иногда может и 90 мл
Мочится хорошо, не скажу сколько раз