Уровень тромбоцитов ОАК

Добрый день. Месяц назад переболел ковидом средней тяжести КТ-2. После выписки из стационара 15 ноября назначили препараты и витамины и в том числе 30 дней пить тромбоасс. Прилагаю анализы коагулограмма и ОАК от 26 ноября (перед окончательной выпиской) и ОАК 23 декабря (после завершения курса приема тромбоасс). Стоит ли принимать тромбоасс дальше при повышенном уровне тромбоцитов?

Принятый ответ

Здравствуйте, советую продолжить прием тромбоасса в течение 3-4недель с последующим контролем тромбоцитов, возможна замена препарата на ксарелто 10мг или эликвис 2,5мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Тромбоциты в норме, так как международная норма является до 450.
Тромбо асс не нужен. Рекомендую сдать Д-димер для исключения риска тромбообразования

Принятый ответ

Здравствуйте, Герман, тромбоциты снижаются и уровень их не такой большой, тромбоасс можно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте, Герман. Тромбоциты у Вас не высокие, беспокойств не вызывают. Тромбо асс можете отменять. Отклонения в лейкоформуле (моноцитоз) могут сохранятся еще в течение нескольких месяцев, клинического значения не имеют.
А для того, чтобы понять степень риска возникновения постковидных тромбозов желательно проверить уровень Д-димера и антитромбина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Сергей, подскажите, пожалуйста, прием витамина Д (3300 в сут), Омеги-3 (EPA 500/DHA 250 в сут) и комлекс цинк+селен могут как-то повлиять негативно на тромбообразование? Мне их надо пропить еще пару недель.

Негативно однозначно они не повлияют. Спокойно можете их принимать необходимый период.