Тератома яичника

Здравствуйте! У меня на узи обнаружили тератому яичника, также была задержка прописали дюфастон, на 3 день отмены пошла менструация и на 7 день цикла было узи контроль, тератома подтвердилась, в заключении написано Тератома левого яичника. O- RADS 1 справа O- RADS 3 слева Структура: содержит жидкостное образование с гиперэхогенным, густым содержимым, четкими контурами, с единичными локусами кровотока в капсуле, размерами 33x42мм Вопрос сколько см эта тератома и когда нужно сделать следующее узи? Нужно делать МРТ и какое именно, потому что с контрастом или обычное

25 лет

Здравствуйте.
Тератома 4,2 см в наибольшем измерении.
Так как в одном яичнике обнаружено образование ORADS 3, в таком случае рекомендуется дообследование в виде МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
Для определения дальнейшей тактики ведения. Как правило образования от 4см удаляются хирургическим путем.

ORADS 3 - это патологические образования с низким риском озлокачествления (от 1% до 10%)

То есть у меня тератома 4 см? А почему напрасно 33x42 мм? И подскажите пожалуйста когда лучше сделать МРТ ?

Здравствуйте! Размеры тератомы 3*4 см, в данном случае рекомендуется удаление лапароскопическим доступом. Так же рекомендуется сдавать онкомаркеры Са-125 , не-4 и индекс Roma (индекс онкогенности). МРТ лучше сделать с контрастированием.

Онкомаркеры сдавала
CA-125 результат 16
HE-4 результат 23.62
Нужно ли делать МРТ и какое нужно именно обычное или с контрастом подскажите пожалуйста?

По онкомаркерам норма. Индекс онкогенности низкий. Я конечно рекомендовала бы сделать с контрастированием. Но тератомы по УЗИ очень хорошо визуализируются и дифференциальная диагностика с другими новообразованиями не требуется

Так лучше делать с контрастированием , так как все опухоли они накапливают в себе контраст. Но это если бы было подозрение на другие новообразования

Подскажите пожалуйста когда можно тогда будет сделать следующее узи чтобы понаблюдать ее ? И требуется ли срочное удаление или можно подождать ?

Принятый ответ

Я всегда рекомендую через 3-6 месяцев. Лучше через 3 месяца

Здравствуйте
Образование более 4 см диаметре подлежат хирургическому лечению. Также на этапе дообследования рекомендуется сдать анализ крови на Онкомаркеры: са125 ,НЕ4 и расчетом индекса ROMA.
Дополнительно провести мрт малого таза с контрастом

Добрый вечер!
Размеры тератомы 33*42 мм. Таких размеров тератому удаляют, чаще всего лапароскопическим доступом, то есть проколами через переднюю брюшную стенку.
Так как описывают образование ORADS 3,это говорит о том, что рекомендовано дообследование: анализ крови на онкомаркеры СА125+HE4, с определением индекса ROMA, а также МРТ органом малого таза также на 5-7 день ближайшего цикла. При тератомах достаточно МРТ без контрастирования

Подскажите пожалуйста, а нужно МРТ с контрастом или обычное?
Следующая менструация только через месяц можно ли так долго ждать чтобы сделать МРТ ?

Принятый ответ

Да, можно подождать. Ничего страшного не случится. МРТ достаточно без контраста, так как тератомы хорошо видно как на УЗИ, так и обычном МРТ