Боли в правом боку ,внизу живота ,беременность 9-10 недель🥺

Здравствуйте,уважаемые врачи Беременность ,уже 10 неделя,вдруг начала беспокоить ноющая боль в правом нижнем боку,в области яичников(кист нет,аппендицит удален) Накануне был ПА ,немного импульсивный,может быть из-за этого? И еще хотела бы точно знать ,в каких позах не рекомендуется заниматься ПА ,и что такое еще нельзя делать(

Крапивница
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами боли могут быть связаны с растяжением связок из-за увеличения матки в размерах , так же после полового акта матка может приходит в тонус так как это мышечный орган и давать такие симптомы .В похожих случаях рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, внутрь рекомендуют но-шпу, хорошо помогает магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день .Так же боли могут быть связаны с кишечником . Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус .
Можно попробовать есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого.Можно включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды).
Касаемо поз во время полового акта , все индивидуально и зависит от ваших ощущений, если есть дискомфорт, то позу рекомендуют поменять и не прибегать к ней во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Айла
Клиент

Благодарю🧡

Была рада помочь 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные боли на ранних сроках беременности связаны с расстяжением связочного аппарата и увеличением размеров матки.
Это не опасно ,если боли приносят выраженный дискомфорт обычно используют таблетки но-шпа

Половые контакты ,если нет угрозы прерывания (кровянистых выделений) разрешены. Без грубых интенсивных движений ,поворотов.

Во время беременности нет строгих ограничений на позы, главное - комфорт и безопасность для матери и ребенка. Рекомендуется избегать поз, оказывающих давление на живот,

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информация половой акт мог быть провоцирующим фактором. Матка растёт, сдвигает ткани и органы , смещает нервные окончания. Половая жизнь возможна в щадящем режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ноющая боль в правом нижнем квадранте живота без других симптомов (высокая температура, рвота) чаще всего связана с физиологическим растяжением маточных связок или реакцией на физическую нагрузку, включая половой акт. Если половой акт был резким, возможно кратковременное раздражение связок или повышение тонуса матки. Это не опасно.
Ограничений по позам при ПА нет, при условии, что он не вызывает дискомфорта. Избегайте поз с давлением на живот и глубоким проникновением.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Айла
Клиент

Благодарю вас❤️

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте !
не волнуйтесь такие самые ощущения как тянущие боли чаще всего это физиологическая реакция во время беременности из-за растяжение матки и натяжение связочного аппарата, как правило никакое лечение не требуется и опасности для малыша это состояние не представляет .
При выраженных болевых ощущениях может быть рекомендовано свечи с папаверином ректально.
Самое главное чтобы при этом не было кровянистых мажущих выделений и шейка матки была в длину более 25 мм по узи, что не расценивается как угроза прерывании беременности.

Если плацента расположена благоприятно и нет кровянистых выделений , гематом, укорочения шейки - то половой акт не запрещается во время беременности.