Рак яичников с метастазами .
Добрый день,ранее задавала вопрос . https://sprosivracha.com/questions/3302665-rak-yaichnikov-s-metastazami-v-bryushnuyu-polost Все исследование прошли ,был консилиум ,назначили химиотерапию ,прилагаю последние результаты МРТ малого таза ,кт с контрастом малого таза и брюшной полости ,решения консилиума . Очень боюсь что химиотерапию маме будут капать внутривенно ,хотелось бы чтобы данную процедуру проводили с помощью установленной порт системе ,у мамы практически нет вен ,очень тонкие ,администратор которая сегодня звонила приглашая на химиотерапию сказала что по поводу порт систему нужно было решать на консилиуме и она мне ничем помочь не может и что препарат не сильно агрессивный и показателей для его установки нет . Подскажите пожалуйста как быть ? Результаты исследований прилагаю . Рекомендовать схему лекарственной терапии CarPac (РаС, Р + карбо): (паклитаксел 135-175 + карбоплатин 5-6)
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Установлен и полностью подтвержден диагноз рака яичников
И совершенно корректно назначена химиотерапия по схеме - Карбоплатин+Паклитаксел - классическая для такого диагноза
Если есть проблемы с периферическим венозным доступом - то обязательно рассматривают вопрос о порт-системе
И дело тут не в "агрессии" препаратов
Так же по лечению - если после 3 курсов будет положительный жффеет - то будет проведена циторедуктивная операция - с макиксалаьным удалением всего видимого объема опухоли
Далее - еще 3 курса
При такой опухоли в обязательном порядке определяют муацтии в генах BRCA1,2 (HRR) - для оценки возможности дальнейшей терапии Олапарибом/Талазапарибом
Добрый вечер ,подскажите пожалуйста,когда должна определяться мутация в генах ?
И ещё вопрос по поводу порт системы ,лучше же через неё проводить химиотерапию ,нежели через просто капельницу .
По результатам последних исследовании посоветуйте пожалуйста ,не стоит рисковать и делать химию при помощь капельницы ?притом поставлен диагноз асцит ,жидкость в брюшной полости ,капельница может усугубить данные диагнозы?
капельница никак ничего не усугубит - просто может быть невозможен венозный доступ
но не более того
на асцит не влияет метод введения препарата
мутации можно определять сейчас или по ходу лечения
Они будут важны по завершении всех 6 курсов
У онколога спрашивала как раз насчет мутации ,она сказала что это потом сделают ,только когда не поняла ,если сейчас определить мутацию в генах ,терапию Олапарибом/Талазапарибом совместно с химиотерапией всё равно не назначат ?
совместно - никогда
только после 6 курсов
Перед началом химиотерапии купила маме таблетки Эмент,так же читаю про профилактику нейтролении,так же читаю про Крио перчатки и носки для химиотерапии,есть ли показания для применения при данной физиотерапии ?
Если сейчас сделать анализ на мутацию ,не изменится ли он после 6 курсов химии ?
криоперчатки и носки - это профилактика периферической неропатиии - она бывает на фоне Карбоплатина - но далеко не всегда
Нейтропению НЕ профилактируют - с ней борются по факту
Эменд - противорвотное средство, но часто можно обходиться без него
не изменится
после первого курса химиотерапии когда нужно сдать анализ чтобы увидеть нужны ли уколы для улучшения показателей крови ?так же читала что если показатели крови не очень, химиотерапия менее эффективна,вот и задумалась по поводу профилактики нейтропении.
анализы крови сдают перед каждым курсом (не старше 5 дней) и через 5-7 дней после введения препаратов
а так же при повышении температуры выше 38
Нейтропения никаким образом на эффективность лечения не влияет
Поняла ,большое спасибо за ответы и ещё вопрос по поводу назначенного препарата химиотерапии,насколько он так сказать сильный и какие частые побочки могут быть после него и через какое время ,допустим ждать сразу или на 5-10 день может быть ?
эта схема неплохо переносится
из побочных эффектов - тошнота/слабость/ потеря волос/ изменения в анализа крови
чаще всего на 5-7 день после капельницы
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным данным диагноз рак яичника подтвержден. Лечение при данной стадии это лекарственная противоопухолевая терапия по схеме паклитаксел карбоплатин. Лечение назначено адекватное. После завершения курсов химиотерапии оценивается ее эффективность и решается вопрос о проведение хирургического лечения. По поводу порт системы если есть проблемы с венами то устанавливается порт система если проблем нет то можно обойтись без нее. Схема обычно переноситься хорошо. Дополнительно нужно определить мутации BRCA1/2 для дополнительных опций в лечение
Доброй ночи ,может есть какие-то профилактические процедуры перед такой химиотерапии ?таблетки от тошноты Эмент я купила ,про крио носки и варежки ещё читала ,может их тоже на всякий случай задействовать ?
Крио носки и перчатки используются при нейропатии она не всегда возникает на фоне данной схемы. Эменд можно задействовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тонкие и недоступные вены — это прямое показание для установки порт-системы (особенно при многокурсовой химиотерапии), поэтому настаивайте на ее установке.
Назначенная терапия адекватна, далее, после 3 курсов, вероятнее всего, будет проводиться циторедуктивная операция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно установлен диагноз рака яичников, и назначенная схема химиотерапии - Карбоплатин + Паклитаксел полностью соответствует клиническим рекомендациям для первичной терапии.
Важно понимать: вопрос об установке порт-системы решается не по "агрессивности" препаратов, а по состоянию вен пациента. Если у мамы очень тонкие вены или уже есть затруднения с установкой катетеров, или планируется длительное лечение (как у Вас), порт-система объективно предпочтительна.
Даже если это не было отражено в решении консилиума — вы вправе поднять этот вопрос перед началом химиотерапии.
После 3 курсов химиотерапии планируется циторедуктивная операция - хирургическое удаление всей видимой опухоли, что существенно улучшает прогноз.
После операции — ещё 3 курса химиотерапии по той же схеме.
Важно определить мутации BRCA 1, 2. При наличии мутаций возможна таргетная поддерживающая терапия препаратами группы ингибиторов PARP (например, Олапарибом) после завершения основного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований речь идет о раке яичников и предложенная схема лекарственного лечения Карбоплатин+Паклитаксел предложена совершенно корректно.
В дополнение можно лишь добавить, что необходимо определение мутаций в генах BRCA1/2, что позволит назначить в дальнейшем поддерживающую терапию Олапарибом.
По поводу установки порт-системы стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Порт устанавливают не ввиду агрессивности препаратов , а из-за невозможности обеспечить венозный доступ. Если порт не установлен до начала химиотерапевтического лечения, то этот вопрос может быть решен и позже, в процессе . Это не критично.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Схема лекарственного лечения назначена корректная.
По поводу установки порт-системы обязательно поднимите вопрос, этот вопрос уже будет решаться с лечащим врачом. Так как при установке порт-системы есть показания.