ЭХО сердца
Добрый день! Плохое самочувствие последнее время, немеют руки, ноги, теряется чувствительность. Головокружение, темнеет в глазах, тяжесть и боль в груди, сдавленность, тяжело дышать. Давление падает до 90 на 60, пульс учащённый. Кардиолог отправила на анализы: магний, ТТГ, ферритин, железо, калий, хлор, натрий, глюкоза. Все в норме. Относила Холтер сутки пульс был от 41 до 171, кардиолог сказала все нормально, но отправила на эхо, там тоже сказали все нормально но меня смущает заключение, много всяких недостаточностей. Помогите разобраться пожалуйста. Нормальная геометрия миокарда ЛЖ. Камеры сердца не расширены. Нарушений локальной сократимости ЛЖ не выявлено, сократительная функция ЛЖ удовлетворительная (ФВ 65%). Физиологическая митральная недостаточность (МР 0-1ст). Физиологическая трикуспидальная недостаточность (ТР 0-1ст). Физиологическая лёгочная регургитация (0-1ст). Признаков легочной гипертензии не выявлено. СДЛА (23-25мм рт. ст.). Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Дополнительная хорда в ЛЖ. Гипермобильная МПП(аневризма L-R типа?) без сбора крови
Здравствуйте, по результату ЭХО у Вас с сердцем тоже все в порядке, регургитации на клапанах первой степени это вариант нормы, признаков сердечной недостаточности или ремоделирования миокарда нет, гипермобильная МПП без сброса крови это особенность которая часто отражается при проведении обследования на высокой частоте пульса, может волновались в момент обследования, и мог появится такой визуальный феномен, однако все описанное в протоколе ЭХО совершенно не может служить причиной описываемых Вами ощущений.