Давление в височной области
Пол года назад начались щелчки в центре головы, но я думала что это связано с дефектом челюсти, так как мне вырвали один из жевательных зубов 4 года назад. Вчера начала ощущать давление в височной области в двух висках, на сегодняшний момент состояние такое же. Давление 120/73, головокружений и тошноты нет. Давит сильно, мешает качеству жизни. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами давления в височноц области могут быть: напряжение мышц, стресс, переутомление.
Скажите пожалуйста не было ли накануне стрессовых ситуаций?
Оценивали уровень ферритина, нет дефицита железа?
Кровь на феритин и железо давно не сдавала, стрессовых ситуаций накануне тоже не было
В таких случаях стоит оценить дефицитные состояния организма , врачи могут рекомендовать сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Также:
1. При появлении таких симптомах рекомендуется отдохнуть в спокойном месте, приглушив свет.
2. Делать упражнения для шеи и головы
3. Спать минимум 8 часов в сутки
4. Соблюдать режим труда и отдыха
5. Соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг тела
6. Если боли выраженные прием Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Подскажите пожалуйста, боли нет, очень неприятное давление, ощущение что голову тисками сдавило, может лучше выпить спазмолгон? Чтобы поспать хотя бы нормально? Или в аптечке есть фенибут, может на ночь таблетку чтобы расслабил и помог поспать крепко?
Да прием спазмолгона возможен 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать следующим состояниям:
1. Дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. В таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога для оценки подвижности сустава
2. Мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника. При спазме мышц шеи происходит иррадиация в виски.
Есть ли боли в шейном отделе позвоночника?
Болей в шейном отделе нет
В таких случаях рекомендуют исключать дисфункцию сустава
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятны - инфекционная, неврологическая, стоматологическая патология патология, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- МРТ шейного отдела позвоночника,
- КТ ВНЧС,
- консультация терапевта, по показаниям - невролога и стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние характерно для дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)
Поскольку у Вас отсутствует жевательный зуб, это могло привести к нарушению прикуса и перегрузке ВНЧС.
Щелчки и давление в висках – частые симптомы при проблемах с этим суставом.
Обычные рекомендации в таких случаях:
- Консультация стоматолога-гнатолога или ортодонта для оценки прикуса и возможного протезирования/коррекции.
- Попробовать расслабить жевательные мышцы – избегать жевания жвачки, твердой пищи, не сжимать челюсти.
- Если давление в висках не проходит – можно принять ибупрофен или парацетамол (если нет противопоказаний), но это временная мера.
- Если давление в висках сильно мешает, лучше не затягивать с визитом к специалисту.
Желаю Вам выздоровления.
С уважением.
Врач: Николаев
Спасибо большое