Ветрянка или нет

Несколько дней назад у ребенка 1 год и 4 месяца появились такие покраснения ,сегодня они стали темнее,фото прилагаю Температуры нет ,все нормально Возможно ли это ветрянка или что ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на контактно- раздражительный дерматит , может возникать от сухости ,трения и т.д

В данной ситуации выбирать одежду из натуральных тканей , избегать трения, кожу вытирать промокательными движениями
В данной ситуации рекомендуют начать лечение с элидела наносить 2 раза в день .
На в/ оспу не похоже , сыпь другого характера , для неё характерна эволюция пятно - везикула - корочка и стадийность подсыпает .

Марина Александровна, Здравствуйте
Есть аналог ? Чем можно еще заменить данную мазь ,(фенистил,судокрем ?

Замены нет , но можно на неотанин заменить

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.

2)Чаще проводить воздушные ванны.

3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.

5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.

6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Лилия Шамилевна, Здравствуйте
У нас дома очень душно ,включаем кондиционер ,но все равно ребенок ночью потеет.
Недавно использовала соль для ванн при купании ,возможно это стало причиной.
Стираю детским порошком

Да, возможно это стало причиной. Нет увлажнителя дома?

Лилия Шамилевна, Ну мы проветриваем постоянно ,нужен увлажнитель ? Именно там где спит ребенок ?

Да, желательно)

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух
Из за постоянного трения

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Нет это не ветрянка

Эльнура Назимовна,
Здравствуйте
Возможно это из соль для ванн ?
Я недавно купала и вот после так стало ,пару дней назад.

Да вполне возможно
Сейчас ее убрать и рекомендации по кходу за кожей соблюдать ,должно стать лучше
Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день.

Сыпь при ветряной обязательно имеется на волосистой части головы
А также данного высыпания проходят определённые стадии - с образованием пузырька с жидкостью

По представленным фото можно предположить течение раздражительного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке

Реьенка беспокоит? Имеется зуд?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио