Паузы длинные, блокады
На холтере есть далекозашедшие АВ блокады, много пауз, есть длинные более 2.8 скнд. Делали и узи и МРТ сердца. Все в норме. Но волнует холтер, посмотрите пожалуйста. Прикреплю, там есть экг с блокадами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ на фоне синусового ритма регистрируется небольшое количество экстрасистол, АВ блокада 2 степени Мобиц 1 во время сна является вариантом нормы, пауз более 3 сек нет.
В данной ситуации рекомендуется еще исследовать уровень гемоглобина, ферритина крови, ттг, т4 св, калий натрий, хлор, консультация аритмолога
По данным обслелования прямых показаний к установке электрокардиостимулятора не выявлено.
Анна Владимировна, все анализы крови сданы, все в норме. И эхо в норме.
Там есть еще такое "далекозашедшей АВ блокадой 2 степени с проведением 2:1, с выскальзывающими АВ узловыми
комплексами в период сна" Вот это беспокоит более всего.
29 блокад - это много считается или нет?
В данной ситуации обычно оценивается наличие пауз в дневные часы, которые сопровождаются обмороками или предобморочными состояниями. Во время сна такая ситуация с замедлением пульса допускается в норме.
Вам можно рекомендовать также длительное мониторирование ЭКГ с использованием кардиофлешки, которая будет регистрировать опасные нарушения ритма и по результатам исследования уже определять наличие показаний для искусственного водителя ритма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый
Количество экстрасистол нет.
Блокады клинически не значимы.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса, на фоне учащенного пульса.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, 2,84 - мне кажется это почти что 3 сек.На грани.
"Далекозашедшей АВ блокадой 2 степени с проведением 2:1, с выскальзывающими АВ узловыми
комплексами в период сна" - это не проблема, что второй степени?
Вся биохимия и ОАК норма.
в данном случае консультация аритмолога
Регина Рафагатовна, это написано в заключении холтера. Специально прикрепила что бы посмотрели как выглядит блокада на экг. И прочитали внимательно заключение.
Принятый ответ
Добрый вечер. Бессимптомные блокады до 3 сек лечения не требуют. Тем более что блокада носит не постоянный характер, то есть то нет и по степени меняется. Вы принимаете какие то препараты? Если да, то какие?
Были ли у вас эпизоды потери сознания или предобморочные состояния?
Кнарик Борисовна, да, предобморочные были. Препараты не применяет. 2,84 - мне кажется это почти что 3.
Паузы до 3х не доходят. Обмороками и предобморочными состояниями не сопровождаются. Показаний для имплантации стимулятора на сегодня нет. Но нужно бытьпод наблюдением врача, очно. При появлении показаний: если паузы вырастут или будут сопровождаться симптомами, будет предложена имплантация стимулятора. Это единственное лечение с данной ситуации
Принятый ответ
Добрый день! По результатам Холтера регистрируется правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия относится к варианту нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел.
Нарушений ритма не зафиксировано, ишемических изменений нет. Депрессия сегмента ST на фоне ускоренного ЧСС и без жалоб не является патологией.
По Холтеру зафиксирована АВ блокада, но значимых пауз более 3 секунд нет, симптомов во время ее возникновения так же нет, блокада носит приходящий характер (появляется лишь периодически). Все это говорит нам о том, что блокада клинически не значима и не требует терапии.
Ольга Владимировна, 2,84 - мне кажется это почти что 3 сек.На грани.
Были ли у Вас обмороки? Предобморочные состояния?
Ольга Владимировна, да, много. Посмотрите, пожалуйста, как выгдит блокада на экг. Прикрепила холтер специально. Там есть это далекозашедшая блокада.
Степень АВ блокады отражает ее классификацию, так мы понимаем, как именно она проявляется
Я ознакомилась с результатами Холтера. По дневнику отмечено, что блокады бессимптомные.
То есть симптомов не было именно во время проведения Холтера, но в целом они (обмороки и поедобморочные состояния) бывают?
Если данные состояния бывают, то это повод для консультации аритмолога с целью решения вопроса об установке кардиостимулятора
Потому что если жалобы есть, то скорее всего просто при проведении Холтера значимые паузы «пойманы» не были, но они есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, ситуация достаточно спорная. Так как с одной стороны нет пауз свыше 3 секунд, однако обращает на себя внимание наличие далекозашедшей блокады, которая обычно является показанием для кардиостимулятора.
Что касается тактики, то обычно исключают вторичные причины таких изменений, а именно назначают сдачу гормонов щитовидной железы, мочевины, креатинина, калия.
Скажите, какие-то препараты, в том числе не по сердцу, не принимаете?
Алена Германовна, ох, спасибо что внимательно изучаете мой вопрос! Анализы все хорошие, биохимия и общий, микроэлементы все сданы все в норме.
Препараты не принимает.
Еще волнует что пограничная длина пауз 2.84. Почти 3. И можете пожалуйста посмотреть как выглядит эта блокада на экг? Она есть в холтере.
Это все равно ав блокада 2 степени мобитц 1. То есть здесь пока можно и понаблюдать.
Скажите, когда впервые были выявлены блокады? Головокружений, предобмороков не было?
Алена Германовна, головокружения и обморочных состояний - много и часто. Но днем на холтере при головокружениях нет блокад, не уверены, что связаны.
Ранее блокад не было, прошлые года.
Выявили их 2 недели назад. Резко появились. Сделали предыдущий холтер 2 нед назад было блокад 3, повтори сейчас 29.
Показана или метаболическая терапия, типа рибоксина, мексидола? Еще что-то? Может омакор? холестирин - норма
Какой у вас ферритин, не проверяли?
Ни рибоксин, ни мексидол не являются препараты с доказанным эффектом с учётом выявленных изменений на Холтере.
Скажите, а нет ли проблем по ЖКТ?
Алена Германовна, по жкт нет. Но есть среди причин зацепка. Это возможно боррелиоз хронический. Но пока не точно. И есть антитела к миокарду повышенные, около 20.
У ревматолога были, там анализы чистые затерли до дыр, все смотрели.
Не опасно его сейчас без терапии оставлять? Паузы ночью, лучше бы были днем, а то помощь оказать так не возможно когда паузы во сне
Вот кстати за эту весну лето заметила увеличение числа блокад после боррелиоза.
Смотрите, ночью блокады бывают у людей очень часто, бояться не надо, но пока наблюдательная тактика.
Алена Германовна, хорошо спасибо!
Там нет ишемии всвязи с подьемом ST? Боли в груди есть. ЧПЭС сделать надо, как считаете?
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли.
А также скажите, какой уровень холестерина? Повышается ли давление? Не курите?
Алена Германовна, боли левее под грудь и иногда в плечо. Они и в покое бывают. Холестирин 4.34
Алена Германовна, давление норма, курение есть
Факторы риска есть, но все же в покое редко проявляет себя ишемия. В такой ситуации показательно будет выполнение стресс эхокг
Алена Германовна, стресс эхо с лекарственной нагрузкой делают, какое там лекарство используют обычно? Атропин? Ему можно?
Сейчас есть ограничесния по нагрузкам? Можно ли на ночь мелатонин, панангин, магния в6?
Лучше всего с физической нагрузкой, это более физиологично.
Из перечисленного только мелатонин