Как принимать селектру
Добрый вечер. В 2023 году после ковида, полетела неврология. Искала везде болячки, но анализы были хорошие. А было плохо ужасно. Болел то кишечник, то желудок, то дышать тяжело, то глотать трудно. В итоге чере 4 месяца мучений , потерявшей вес на 20 кг, попала к неврологу. Поставили стоматофорное расстройство. Назначен был зоолофт. Заходила тяжело, но на 9 день спазмы и отёчности, а главное глотка расслабилась я начала кушать. Побочки были ужасные. Жжение по глотке, груди и живот. На спине тоже не могла лежать , горело все. Панические атаки были но короткие, через месяц вышла на 100мг и пила до июля 24 года. Ничего не беспокоило, кроме давления, и начался климактерический период и задержки большие. В августе я легко сошла с зоолофта, море,отпуск, все вроде хорошо. Но в сентябре начались проблемы по женски. Эндометрий начал расти. Октябрь тяжело перебооела гайморитом и сразу же после него пришлось с низким гемоглобином лечь на гистероскопия в ноябре. В 25 в апреле опять гистероскопия, наркоз. Но уже с октября начала чувствовать проблемы в глотке. Постоянно кхыкала и хотела как то из под неба откашлять слизь. Глотать тяжело было. И в июне прям очень нехорошо стало, головные затылочные боли и расписания, во рту полная вата. У Лора пролечились, желудок тоже . В итоге тот же невролог, тот же диагноз и селектра. Врач сказала, что мягкий и мало побочек. Начала с 1/4 первый день ничего, на второй думала умру. Отекла вся гортань спазмы жжение. И так до 4 дня. На 5 день пью половину, все хорошо целый день. Кушаю, спазмов и жжение нет. На 6 день что то ужасное. Я работаю и с 9 началось непонятное. Затылок весь распирает, жжение гуляет с глотки до живота и ток в руках и так целый день . Вечером уже не смогла терпеть и выпила 0,5 феназипама. Хочу спросить, могут ли быть такие побочки . Или это уже обострение моего невроза и пока я не выйду на терапевтическую дозу, так все и будет. При моей клинике селектра мне поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы не связаны с приемом препарата. Чтобы легче переносить препарат можно рассмотреть курсовой прием атаракса перед сном в течение 14 дней.
Препарат на самом деле прекрасный.
Также рекомендую рассмотреть занятия с психологом (метод КПТ), чтобы можно было в дальнейшем уйти от приема препарата.
Таисия Александровна, Добрый вечер. Атаракс принимаю по 1/2 три раза в день. Но особо толка не вижу. Можно ли завтра уже выпить целую таблетку Селектра и завтра мне нужно будет принимать Дюфастон . Могут быть реакции?
Если феназепам помог, то можно рассмотреть его прием до 14 дней, далее отмена (тогда атаракс пить не нужно). С дюфастоном принимать можно, препараты разного действия
Целую таблетку эсциталопрама все же лучше начинать принимать через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые 1-1,5 месяца приема антидепрессанта группы сиозс может быть усиление всех имеющихся жалоб+нарастание тревожности, поэтому с антидепрессантом обычно назначают анксиолитик, например, тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-1,5 месяца(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Если есть феназепам, можно принимать его по 1/2-1 таб на ночь до 14 дней, желательно не более.
Марина Алексеевна, Спасибо вот фенозипам мне помог.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
ля облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рекомендуют тералиджен/атаракс
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием Селектры обычно рекомендуют начинать с 2,5 мг и увеличивать на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 15 мг, где так же оценивают состояние в течение 2-4 недель. Максимальная суточная доза составляет 20 мг в сутки. Прием антидепрессанта следует осуществлять не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
При этом в начале лечения может усиливаться общая тревожность, которую Вы и описываете, это нормальный побочный эффект на этапе адаптации к препарату.
Для его купирования обычно совместно с антидепрессантом назначается транквилизатор - Тералиджен, Стрезам.
Также могут быть использованы Феназепам, Алпразолам, но курсовой прием этих препаратов не рекомендуют осуществлять более 14-ти дней.
После стабилизации состояния транквилизатор отменяется, а антидепрессант остается в монотерапии одним препаратом.
Селектра относится к той же группе СИОЗС, что и Золофт, широко применяется в лечении соматоформных расстройств, поэтому назначение данного антидепрессанта можно считать корректным.
Елена Викторовна, Спасибо
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые недели приема препарата может бы б усиление тревоги и тем самым учащение жалоб.
Схема приема такая 2,5 мг утром неделю, далее 5 мг утром неделю, далее 7,5 мг утром неделю, далее 10 мг утром длительно, если через 4 недели на фоне приема 10 мг эффект недостаточен можно увеличивать еще по 2,5-5 мг в неделю до дозировки 20 мг пить 9-12 месяцев, после отмена в обратном порядке по 2,5-5 мг в неделю до полной отмены+ вместе с антидепрессантом в первый месяц приема принимать атаракс 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием в среднем 12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается и могут возникать побочные эффекты и тревожность, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь
Екатерина Александровна, Спасибо.
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке